Мы стараемся и делаем все, чтобы выполнить рекомендации, данные нам Еврокомиссией, и надеемся, что получим этот статус, Грузия присоединится к европейской семье, – об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, выступая на Ассамблее франкофонии.

Как отметил премьер, с самого первого года восстановления независимости Грузия поставила целью интеграцию в европейские институты.

«Парламентская ассамблея состоит из людей, женщин и мужчин, которых объединяют ценности свободы и солидарности. Вы — люди, несущие эти ценности, и эти ценности особенно важны для нас, особенно в тот период, в котором сейчас находится мир. Грузия, со своей стороны, стоит перед геополитическими вызовами. Наш долг и обязанность – преодолеть этот этап с терпением и разумом, быть предусмотрительными, сохранить мир в нашей стране и дать нашей стране возможность развиваться. Также должен быть дан ответ на запросы, которые есть у нашего населения. С самого первого года восстановления независимости Грузия поставила целью евроинтеграцию в европейские институты, мы следуем этому пути с твердостью, энтузиазмом и большим желанием. На данном этапе ждем решения Еврокомиссии для того, чтобы Грузии был предоставлен статус кандидата на вступление в Евросоюз. Мы стараемся и делаем все, чтобы выполнить рекомендации, данные нам Еврокомиссией, и надеемся, что получим этот статус, Грузия присоединится к европейской семье», – сказал Гарибашвили.