Газораспределительная компания SJGC в Ниноцминдском муниципалитете в будущем месяце начнет проводить новую газопроводную линию Эштиа-Ниноцминда. В будущем году также планирует расширить возможности распределения газа и в Ахалкалакском муниципалитете, построив новую линию Хулгумо-Тотхам.

Директор газораспределительной компании SJGC Вреж Берикян, в беседе с Jnews сказал, что в июле нынешнего года в Ниноцминдском муниципалитете начнут работы по проведению новой линии газопровода Эштиа-Ниноцминда. Новая линия будет протяжённостью около 14 км. Работы пройдут в два этапа.

На первом этапе, в этом году построят линию Эштиа-Сатха, на втором этапе, в будущем году, построят Сатха-Ниноцминда.

Работы начнутся в июле, проект строительства готов. На первую линию предусмотрено около 650 000 лари, на вторую линию около 700 000 лари.

По словам Врежа Берикяна, вся линия будет готова в будущем году.

“У нас есть проект на первый этап работ, есть разрешение от мэрии, проект второго этапа в процессе составления, как только будет готов возьмем разрешение и начнем работы. Эту линию строим, чтобы увеличить объем газа, чтобы газа хватило Гореловке и сёлам в окрестности, в случае, когда будет возможность их газификации. В этих селах (около Сатхи) ощущалась нехватка газа, строительством этой линии мы решим этот вопрос”,- сказал Вреж Берикян.

По его словам в 2024 году компания SJGC планирует в Ахалкалакском муниципалитете также построить новую линию Тотхам-Хулгумо, чтобы облегчить ГРС (глобальная распределительная система) Хулгумо. Существующие линии газопровода в Джавахети не дают возможности подключения ещё больших абонентов в сёлах, так как они пропускают объёмы, не предусмотренные на большее количество абонентов из-за своего диаметра, поэтому компания расширяет возможности распределения газа большему количеству абонентов.