Организация “Международная прозрачность – Грузия” (TI) в результате исследования участия в тендерах компании “Мегоброба-5”, которая принадлежит директору Ахалкалакского бассейна Мартину Габриеляну, обратилась в Агентство госзакупки с просьбой пересмотреть тендеры с участием данной компании. Дело дошло до Городского суда Тбилиси…

TI провёл мониторинг и выявил, что Мартин Габриелян, занимавший различные должности в Ахалкалакском муниципалитете с 2013 года, выигрывает госзакупки. По данным TI, с августа 2019 года по настоящее время принадлежащее ему ООО “Мегоброба-5” получило 36 государственных закупок и подписало контракты на 1 390 861 лари. Из них 667 186 лари (47,9%) поступили из бюджета Ахалкалаки за счет 21 закупки.

Организация обратилась в Агентство госзакупок Грузии, где пересмотрели данные тендеры с участием ООО “Мегоброба” и выявили некоторые нарушения процедурного законодательства. В результате объяснений, полученных от мэрии Ахалкалаки, и сопоставления их с нарушениями, Агентство госзакупки выписало протокол административного правонарушения и отправило его для рассмотрения в Тбилисский городской суд. Об этом говорится в ответе Агентства госзакупок на письмо TI.

Однако согласно другому ответу, полученному TI от Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, члены тендерной комиссии мэрии Ахалкалаки получили устное замечание в результате судебного процесса, который состоялся 29 мая в Тбилисском городском суде.

В качестве нарушений, которые были найдены в тендерах с участием ООО “Мегоброба”, было указано несоответствие принципу отсутствия конфликта интересов, несоответствия в тендерных сроках, несоответствие информации в разных пунктах вопросника, а также другие процедурные несоответствия законам и приказам, которых должны придерживаться в процессе тендеров.