В 2022 году прозрачность парламента значительно ухудшилась. Представителям СМИ и гражданского сектора безосновательно, ссылаясь на правила безопасности парламента, ограничивался вход в здание парламента и присутствие на комитетах, – об этом говорится в отчете об оценке деятельности парламента в 2022 году, опубликованном «Международной прозрачностью – Грузия».

В отчете также говорится, что парламент отменил постоянные пропуска представителям неправительственных организаций, осуществляющих мониторинг парламента.

Что касается результатов изучения деятельности парламента в 2022 году – правом законодательной инициативы воспользовались 99 членов парламента, из них инициаторы наибольшего количества законопроектов – Давид Усупашвили от оппозиции (39 законопроектов) и Рати Ионатамишвили из большинства (38 законопроектов).

Правом на выступление воспользовались 126 членов парламента. Больше всего выступлений на пленарном заседании у Михаила Сарджвеладзе от большинства (242) и у Романа Гоциридзе от оппозиции (93);

Право слова не использовали 18 депутатов, отсюда 10 депутатов большинства (Элгуджа Гоциридзе, Иско Дасен, Сумбат Кюрегиан, Леван Кобиашвили, Самвел Манукян, Гоги Мешвелиани, Дмитрий Самхарадзе, Годердзи Чанкселиани, Васил Чигогидзе, Виктор Джапаридзе) и 8 представителей оппозиции (Григол Вашадзе, Абдула Исмаилов, Манучар Квирквелия, Коба Накопия, Рамаз Николаишвили, Бачуки Кардава, Цезарь Чочели, Дилар Хабулиани);

Пленарное заседание чаще всего пропускали по неуважительной причине Коба Накопия от оппозиции (13 пропусков) и Элисо Болквадзе от большинства (11 пропусков).