Фонд муниципального развития Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии начинает новую государственную программу развития городов и курортов на 1 миллиард лари. В связи с данной программой фонд провел день открытых дверей. Ахалкалаки в списке городов пока нет.

Новая программа, как сообщает 1-ый общественный канал Грузии, осуществляется по инициативе премьер-министра Грузии.

Программа рассчитана на пять лет, на первом этапе было отобрано 11 локаций: Боржоми, Бакуриани, Кутаиси, Цкалтубо, Телави, Зугдиди, Батуми, Мцхета, Степанцминда, Местия и Казбеги.

В рамках программы будут обновлены историческая часть Боржоми и центральный парк, центральный парк Цкалтубо и обустроена инфраструктура для отдыха на Циви тба, построен новый бульвар в Зугдиди. Также обновится исторический ареал Кутаиси, Ботанический сад, произведена капитальная реабилитация Кутаисского театра им. Ладо Месхишвили, в Телави будет благоустроена Батонис-цихе (Крепость Батони) и её окрестности, а также проведена капитальная реабилитация Телавского драматического театра им. Важа-Пшавела. Будет обновлена ​​историческая часть Батуми и развита зона отдыха.

Программа предусматривает реновацию исторических территорий Казбегского, Бакурианского и Местийского муниципалитетов, а также создание новых центров притяжения.

Ахалкалаки пока в списках нет, но надо отметить, что центр Ахалкалаки был ремонтирован в рамках программы “Обновлённые регионы”, которая должа завершится в этом году.