28 июня рано утром во дворе мечети села Окам Ахалкалакского района собралось много людей. Помолиться в мечети Окам также пришли мусульмане из соседних сел Азмана, Апния, Чунчха и Птена. Примечательно, что в мечети молятся только мужчины, а женщины – дома. Обычно молитва начинается в 4:45 и заканчивается до восхода солнца.

Вчера мусульманский мир праздновал Курбан-байрам. В этот день мусульмане приносят в жертву животное и часть раздают неимущим.

67-летняя Наргюл Кахадзе все еще пребывала в оживленной суете со вчерашнего дня. Вместе со своей невесткой она приготовила сладости, главная из которых, как она говорит — халва. Помимо того, что халву использует в качестве угощения на праздничном столе, она еще и отнесет ее на могилу мужа. По словам Наргюл, этот праздник не отмечают, не поминая усопших.

Проснувшись утром, она проводила сына в мечеть совершить намаз, потом одела внучек в красивую одежду, повязала платки и объяснила, что сегодня важный день и все должны быть красивыми.

Сельские жители, в основном, собираются в одном доме несколькими семьями и забивают скотину. В этом году в доме Наргюл собрались соседи и родственники из села Апния.

«С самого детства мы всегда одинаково отмечали этот праздник. Перебравшись в Окам, продолжаем в том же духе. Это один из наших любимых праздников, и он останется им. В этот день девушки всегда должны быть в платьях. Мы, женщины, молимся дома, а мужчины – в мечети. В этом году мы забили одну корову шестью семьями. Мы заранее решаем, у кого будем собираться и накрывать на стол», — делится Наргюл Кахадзе.

Вернувшись из мечети, мужчины готовятся к церемонии забоя скота. Перед забоем они сначала совершают «абдест» – омовение, моют руки до локтей, умывают лицо и моют ноги до щиколоток.

Затем обезглавливают скотину в восточном направлении, повторяя при этом праздничную молитву «такбир». Мясо забитого животного делят на шесть равных частей.

Дети в доме, в основном, помогают старшим, мальчики раздают мясо, а девочки накрывают на стол.

Мясо делится между родственниками и соседями, а также между неимущими. Из этого мяса можно делать все, только употребление с алкоголем запрещено.

Наргюл также раздает мясо своим соседям-христианам, только предупреждает, что употреблять его с алкоголем — грех.

Семья Наргюл переехала в Окам в 1989 году. Курбан-байрам – любимый праздник не только семьи Наргюл Кахадзе, но и всех мусульман. В Окаме в последние десять лет у грузин-мусульман (местные жители называют аджарами), есть мечеть, они отремонтировали под мечеть один из домов, выделенных экомигрантам.