Во всем мире все еще обсуждается недавний “бунт” Евгения Пригожина, почему рубль в одночасье сильно упал и как эти события повлияли на экономику Грузии и есть ли вероятность того, что подобные стрессовые ситуации повторятся и будут иметь воздействие на экономику, JNEWS побеседовал с политологом-экономистом GSAC (Грузинский центр стратегического анализа) Валерием Чечелашвили.

Насколько нестабильность в России влияет на Грузию?

-Конечно нестабильность влияет на нас и на нашу безопасность. Влияет потому что это запредельное государство, это ядерное государство. Поэтому любые виды различных военных мятежей, признаков гражданской войны вообще разлада… Это очень опасно, тем более, что размеры не сопоставимы.  Грузия размером где-то с Татарстан и по населению и по площади. Россия – это огромная страна, поэтому, что мы можем в этой связи сделать. Мы должны быть очень внимательны, очень сфокусированы. Должен быть гораздо жесткий контроль над границей, причем не только над границей, где у нас специальные действенные  пограничные переходы, но также и на административных границах с оккупированными территориями, что гораздо сложнее, потому что в принципе оттуда может возникнуть вообще неконтролируемая миграция и разного рода эксцессы, которые трудно будет предотвратить. Но и конечно все государственные институты, министерства должны быть мобилизированы,  должны отслеживать ситуацию, что самое главное. Мы должны конечно действовать с большой активной интеракцией со своими стратегическими партнерами прежде всего с НАТО, ЕС и США, с Украиной, для того, чтобы не допустить события по непрогнозируемому сценарию и в ненужном для нас направлении. С этим последним у нас большие проблемы, потому что уровень доверия качество взаимоотношений с нашими стратегическими партнерами оставляет желать лучшего.

Во время “бунта” некоторые оппозиционеры предлагали закрыть границу с Россией, насколько это оправдано и возможно?

-Возможно конечно, это зависит от нас, мы можем вполне закрыть границу, я думаю, на этом этапе достаточно было бы ужесточить контроль над границей и вести визовый режим для российских граждан, видовой режим, он тоже может быть либеральным, он не обязательно должен быть запретительным, но с точки зрения получения лучшего качества информации о том, кто собирается к нам, с какой целю, на какое время. В этой связи можно оставить безвизовые туристические поездки скажем на 2 недели. Скажем если человек собирается приехать на 2 недели и за 2 недели покинуть страну, то в этом случае можно оставить безвизовый режим. Это только один из вариантов.

В день бунта Пригожина российский рубль упал сильно и резко, может ли падение быть продолжительным и насколько это повлияет на экономику Грузии?  

-Я думаю, что это падение было связано с последними этими событиями и думаю, что рубль на каком-то уровне стабилизируется, но в принципе падение рубля -это объективная тенденция, потому что экономика России испытывает все большее давление в результате  международных санкции. Все больше капсулируется, изолируется поэтому трудности неизбежны  и это надо конечно же учитывать в своих расчетах. Не секрет, что основной причиной  впечатляющего экономического роста Грузии в прошлом году были деньги, которые в экономику Грузии пришли из России. По официальным данным из 4 с половиной миллиарда долларов перечислений, около двух миллиардов было перечислено из России. И это только по официальным банковским счетам, а ведь есть еще и кеш, который везут в карманах, есть еще и совершенно неконтролируемый поток через крипто-обменные фирмы. Поэтому это сыграло свою позитивную роль, но ставить на это было бы очень недальновидным, потому что это фактор переменчивый  и надо быть готовым к тому, что в экономике из-за невелирования того фактора в будущем могут возникнуть проблемы. К этому тоже надо готовиться.

Есть ли вероятность того, что подобный стресс в политике России может привести к девальвации рубля?

– Рубль всегда останется рублем. Может один доллар сейчас стоить 80 рублей, а может 200, а потом 1000, и останется рублем. При гипперинфляции название рубля сохранится, просто цена его упадет, но, если бы, Пригожин так вошел в Москву и правительство бы упало, тогда рубль взлетел бы за отметку 200 долларов, но так он сохранился. Ситуация же еще не завершилась, не дошла до своего окончательного результата, потому что непонятно вообще, что происходит, где Пригожин, закрыто ли уголовное дело против него, насколько Пригожин может контролировать собственное ЧВК “Вагнер”, потому что разные оценки изнутри слышны и т.д.
Тенденция, о которой мы – эксперты говорили ранее, это генеральная тенденция, связанная с тем, что помимо успехов Украинской армии, на театре военных действии внутренняя турбулентность в России будет увеличиваться. Это напрямую связана друг с другом, мы еще в этом смысле будем наблюдать развитие ситуации.

Валерий Чечелашвили – эксперт политолог GSAC.  Дипломат с октября 1989 года. Он занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Грузии от второго секретаря до заместителя министра иностранных дел (1998–2000). Был министром финансов в 2005 году и первым заместителем министра иностранных дел (2005-2007). Был послом в Украине (1994-1998), послом в Российской Федерации (2004-2005), генеральным секретарем Черноморского экономического сотрудничества. И генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (2007 – 2016 гг.). Старший научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований с 2016 года.