Согласно графику проведения единых национальных экзаменов в 2023 году, опубликованному Национальным центром экзаменов и оценок Грузии (NAEC), тест по общим навыкам для поступающих по программе «1+4» пройдет 18 июля. Меньше месяца осталось абитуриентам, чтобы сделать первый шаг к студенческой жизни, который зачастую сопровождается волнениями, опасениями и трудностями. Jnews пообщался со студентами, которые уже прошли этот путь, и, уже будучи опытными, дают разные советы абитуриентам.

Кристина Хоцанян – студентка 3 курса стоматологического факультета ТГУ, она тоже прошла через эти переживания. Спустя годы она вспоминает все это с радостью.

«Советую все предэкзаменационное время посвящать только занятиям, все остальное оставить в стороне и забыть выражение «я устал». Это правда, сложно полностью сконцентрироваться только на экзаменах, но, чтобы получить хорошие результаты, необходимо много работать. Что касается самого дня экзамена, то очень важно обратить внимание на питание, напитки и эмоциональное состояние перед входом в экзаменационную комнату. Убедитесь, что у вас при себе все соответствующие документы и распечатанный лист. Очень важно не ходить на экзамен голодным, пить только простую воду, возьмите немного воды с собой, избегайте энергетиков и приема седативных средств перед экзаменом».

Кристина уверяет, что время в экзаменационной комнате пролетает так быстро, что абитуриент даже не заметит, что отведенное время почти истекло. По этой причине очень важно следить и стараться распределять время равномерно.

«Следите за временем и, когда оно закончится, не оставляйте без ответа ни один из ваших вопросов, а даже если таковые остались, отметьте примерный ответ, но не оставляйте поле пустым. Также очень важно, чтобы вы четко отметили на листе бумаги ответ, который вам кажется правильным, чтобы потом не возникло технических проблем. А главное, проявите максимальное спокойствие, полностью применяйте полученные знания и думайте, что у вас все получится».

Тамар Бибичадзе тоже студентка ТГУ, учится на факультете международных отношений. Период ее абитуриентства совпал с эпидемией, и основные сложности были связаны с этим. По словам Тамары, очень важно, чтобы абитуриент чувствовал себя комфортно в помещении во время экзамена, чтобы он мог в полной мере применить свои знания.

Большую роль в этом играет и наблюдатель, который все время находится в экзаменационной комнате. Важно, чтобы он не подвергал абитуриентов дополнительному стрессу и проявлял доброжелательное отношение. Она вспоминает, что когда сдавала экзамен, наблюдатель был на высоких каблуках, и звук каблуков отвлекал ее каждый раз, когда тот ходил.

«Мой совет абитуриентам: потратьте много времени и попрактикуйтесь в том, чего вы не знаете, потому что это то, с чем вы можете столкнуться на экзамене. Если бы можно было что-то изменить в прошлом, я бы намного лучше и эффективнее воспользовалась бы своим временем».

Тамар советует представителям нацменьшинств, поступающим в этом году, ничего не бояться и не сомневаться с продолжением высшего образования в Грузии, и однозначно выбирать Грузию.

«Для меня очень важно, чтобы они были уверены, что могут быть теми, кто принесет изменения. Они должны работать в этом направлении, чтобы путь, который они прошли с трудностями, стал легче для будущих поколений, и они никогда не чувствовали себя слабее. Я могу сравнить все это со спортом, когда ты готовишься к матчу с более сильной командой, чем ты, и начинаешь игру с психологией проигравшего, именно так и происходит, но когда ты не боишься и начинаешь думать о победе, то можешь действовать мудро и победить».

Тамар также советует начинать учить грузинский до экзаменов и перед поступлением в университет, чтобы дальнейший процесс обучения после поступления был проще. И заранее думать о профессиональном выборе, и верить, что образование сыграет в его жизни очень большую роль.

Напомним, что единые национальные экзамены 2023 года начнутся 3 июля с экзамена по грузинскому языку и литературе, а завершатся 26 июля экзаменом по физике.