24 июня в Тбилиси прошла акция протеста с требованием закрыть грузино-российскую границу. Она присоединилась к мирной акции горняков Чиатура.

Ситуация в России усилила в Грузии опасения, что в случае гражданской войны в страну прибудет большая группа россиян, что неприемлемо для грузинского общества.

В социальных сетях распространилась информация о проведении акции перед парламентом с требованием закрыть грузино-российскую границу. Участие приняли также многие политические и общественные деятели, призывавшие власти Грузии закрыть границу во избежание возможного наплыва россиян и связанных с этим последствий.

Вечером 24 июня акция «Закройте границу с Россией!» была организована движением «Студенты за европейское будущее». Участники акции вышли к парламенту с флагами Грузии, Украины и Евросоюза, некоторые из них в знак протеста держали карикатуры на Путина, а некоторые держали транспаранты с надписью «Мирная революция».

putinchik1 - 1

putin1 - 1

Акция протеста, как и планировалось ранее, началась в 19:00, но имела немного иной ход, поскольку уже несколько дней перед парламентом шахтеры Чиатуры проводят мирную демонстрацию с требованием улучшения условий труда. К шахтерам присоединились граждане, собравшиеся с требованием закрыть грузино-российскую границу, и на начальном этапе акции основная акция проходила в поддержку шахтеров.

revolucia - 1

Однако требований, выдвинутых перед парламентом, было много. Некоторые участники акции пришли с транспарантами с надписями «Свободу Мише», «Спасите Мишу» и «Поддержка Украины» и провели параллельную акцию с требованием освобождения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

sahakashvili1 - 1

Были также граждане, пришедшие в поддержку Георгия Лазария с транспарантами «85 суток незаконного задержания» и «Свободу Лазария!».

lazaria - 1