FactCheck проверил и выявил, что распространенная в социальных сетях информация о том, что бывший народный защитник Грузии Нино Ломджариа и телекомпания «Formula TV» якобы получили от армянских организаций 580 тысяч евро на закрытие ниноцминдского детского дома, является дезинформацией и не соответствует действительности.

Изначально фейком поделился и распространил Эмзар Квициани из списка «Альянса патриотов», депутат парламента Грузии 9-го созыва. Была распространена ложная информация следующего содержания:

«Выяснилось, что Нино Ломджария и руководство «Formula TV» получили 580 тысяч евро от американо-армянской организации «Петерсон Белкнафф», французского фонда «Хагани» и «Джавахетской диаспоры в России» за закрытие детского дома Ниноцминды», – говорится в сообщении, распространенном депутатом.

Сайт Factcheck.ge, который проверяет сомнительные информации, изучил эту информацию и обнаружил, что это дезинформация и не соответствует действительности.

Доходы Нино Ломджария и «Formula TV» доступны общественности. Нино Ломджария как общественный защитник каждый год заполняла декларации, а телекомпания «Formula TV» представляла в комиссию свои финансовые доходы. Нет никаких записей о том, что вышеуказанные лица давали деньги «Formula TV» или Нино Ломджариа.

На основании того, что события в Ниноцминдском детском доме происходили в 2021 году, были проверены доходы телекомпании «Formula TV» за 2021-2023 годы, но ни в одном из документов не были отражены упомянутые армянские средства.

Учитывая вышеизложенное, пост в Facebook содержит неподтвержденную и ложную информацию о Нино Ломджариа и «Formula TV». Фактической основы для этой информации нет, содержание этой информации носит конспирологический характер и направлено на разжигание межнациональных конфликтов, поэтому Factcheck.ge оценил утверждения, представленные в этих публикациях, как фейковые новости.

Хотя дезинформация была разоблачена, она уже оказала свое негативное влияние, вызвав межнациональную рознь в некоторых кругах населения. Следует отметить, что эта дезинформация не получила широкого распространения в обществе. Ниже приведены некоторые комментарии, опубликованные под объявлением.

coment2

Что на самом деле произошло в детском доме Ниноцминды?

Ниноцминдский детский дом оказался в центре внимания после того, как 15 апреля 2021 года представителей народного защитника не пустили в детский дом, после чего были выявлены факты насилия в отношении детей в детском доме. Об изъятии детей из детского дома ходатайствовала неправительственная организация «Партнерство за права человека», и Тбилисский городской суд частично удовлетворил просьбу организации. Сейчас в детском доме проживает до 20 детей.