Президент Российской Фдерации Владимир Путин сегодня во время своей ежегодной большой пресс-конференции заявил, что безвизовый режим с Грузией не исключён.

“Я не исключаю возвращение к безвизовому режиму для граждан Грузии в России. Мне кажется, для этого есть все основания, тем более, что мы видим определенные сигналы со стороны отдельных правящих структур в Грузии”, — сказал Путин.

В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако граждане Грузии должны оформлять визу для поездки в Россию. В декабре 2015 года Россия приняла решение о введении упрощенного визового режима с Грузией. По новым правилам, имея на руках оформленное в миграционных органах приглашение, любой гражданин Грузии может получить частную, деловую, гуманитарную, рабочую визу (кроме туристической) любой кратности. Причем приглашение оформляется гражданином РФ вне зависимости от степени родства. А для ускорения процесса с февраля введен новый вид приглашений – электронные, которые, в отличие от классических, можно направить по электронной почте.

Дип отношения между Грузией и Россией были прерваны с августа 2008 года, по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).