Вчера в Тбилиси перед зданием парламента Грузии была организована мирная акция протеста шахтеров Чиатуры, в которой помимо шахтеров участвовали и другие граждане. Шахтеры Чиатуры прибегли к крайним мерам и уже несколько дней проводят голодовку, некоторые из них в знак протеста зашили себе глаза, руки и рты.

Около 3000 горняков, бастующих в Чиатуре, требуют от компании «Georgian Manganese» улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности и повышения заработной платы.

shaxtior

«Georgian Manganese» выступил с заявлением, в котором говорится, что 18 июня состоялись очередные переговоры и, принимая во внимание требования сотрудников, компания приняла решение о повышении заработной платы и проведении аудита в компании.

«Кроме того, компания готова создать рабочую комиссию, в котором будут задействованы все стороны. Комиссия изучит требования работников, проблемы и причины их возникновения, обсудит пути исправления ситуации, ознакомится с условиями труда работников и соблюдением установленных норм. Комиссия также рассмотрит старый способ организации рабочего процесса и необходимость и экономическую целесообразность нового рабочего процесса, необходимого компании», – говорится в заявлении.

boxoqi akcia

Однако предложения компании не удовлетворили шахтеров, подавших требование, состоящее из 14 пунктов, поэтому параллельно с акцией протеста в Чиатуре проходит и акция в столице.

«Мы начнем голодовку и мирную акцию протеста, но не у штаб-квартиры компании, а перед парламентом, чтобы весь мир увидел состояние чиатурского шахтера и вообще рабочего в Грузии. Те, кто, как и мы, работают в рабских условиях, хотят к нам присоединиться. Мы долго ждали, когда компания и государство одумаются, поймут содержание требуемых нами проблем, но они дали издевательские ответы, как компания, так и правительство. Поэтому остается одно: правильно сделать наши следующие шаги. В Тбилиси вы увидите людей, работающих в рабских условиях, которые нас поддержат. Оставшиеся здесь знают, как действовать в рамках мирного протеста. Как спланировать способы спасения Чиатуры. 10, 20, 30 человек ничего не значат, мы все должны нести ответственность», — говорит один из участников протеста.

hanqaporrr

Напомним также, что 12 июня к процессу посредничества между компанией и работниками подключилось и Министерство здравоохранения.