Сегодня, 19 июня Комиссия по внешним отношениям Национального Собрания Армении приняла на своём заседании соглашение между Арменией и Грузией, по которому граждане этих стран могут пересекать армяно-грузинскую границу по ID карте, не предъявляя международный паспорт. Об этом сообщает azatutyun.am.

Однако это пока не означает, что въезд в эти страны уже будет осуществляться по ID карте, для полного задействования соглашения остались ещё несколько шагов.

Соглашение «между Республикой Армения и Грузией о взаимных поездках граждан двух государств по удостоверению личности» было инициировано 12 января 2023 года по итогам заседания межправительственной экономической комиссии Грузия-Армения. Премьер-министры двух стран тогда подписали документ, согласно которому безвизовый режим между Грузией и Республикой Армения будет упрощен, и граждане смогут пересекать границу с ID-картами. Однако на практике пока упрощение не действует, так как данное соглашение должны ратифицировать законодательные органы двух стран и получить окончательное одобрение у президентов стран.

Парламент Грузии ратифицировал данное соглашение и ждёт подписи президента.