За проведение серии уникальных операций по замене аорты и создание нового направления медицины – персонифицированной хирургии Эдуард Чарчян родом из Ахалкалаки получил специальную награду премии «Призвание».

Диагноз «аневризма аорты» (расширение самого крупного в организме человека сосуда, чреватое разрывом) имеет высокий риск для жизни, поражая в том числе и самую социально активную категорию населения от 35 до 60 лет. При этом «таблетки» от аневризмы не существует, и радикальный метод лечения один – операция по замене части (или всей) аорты на протез либо эндопротез.

Классическим методом лечения долгое время была череда операций. Во время каждой из них менялся отдельный участок аорты. Потом пациент восстанавливался, заживали раны. И снова на операционный стол. Но теперь есть альтернатива: В Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского проводят одномоментное протезирование всей аорты из единого доступа.

«РНЦХ занимает лидирующее положение в России по количеству ежегодно выполняемых операций на аорте в целом. Когда полная замена аорты жизненно необходима, по-человечески жалко обрекать пациента на несколько травматичных операций. Мы ведь хотим не только спасти жизнь и избавить от недуга, но и дать возможность жить нормальной жизнью. В России одномоментное протезирование аорты выполняется только в РНЦХ им. ак. Б.В. Петровского.
А зарубежных коллег мы обошли в том, что научились протезировать аорту через один разрез вместо двух», – рассказал заведующий отделением реконструктивно-восстановительной сердечно-сосудистой хирургии РНЦХ им. академика Б.В. Петровского Эдуард Рафаэлович Чарчян.

Эдуард Чарчян родился в 1978 году в городе Ахалкалаки. Учился в школе №2 им. В. Маяковского в Ахалкалаки. В 1995 году поступил в Донецкий государственный медицинский университет и в 2001 г. окончил его с отличием. С 2001 по 2003 год проходил обучение в клинической ординатуре по специальности «сердечно-сосудистая хирургия» в отделении хирургии аорты и её ветвей Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского (РНЦХ), после чего остался работать в РНЦХ.

Его отец Рафаэл Чарчян также является врачом и работает в больнице Ахалкалаки.