Европейский суд по правам человека постановил, что государство должна выплатить пострадавшей стороне более 30 тысяч евро по делу “А. Г. против Грузии”.
Речь идет о событиях августа 2018 года. Жительница Грузии покончила жизнь самоубийством после неоднократных обращений в полицию с жалобами на насилие со стороны бывшего мужа.

В Страсбургском суде интересы родственников погибшей женщины представляли юристы Ассоциации молодых юристов Грузии совместно с Европейским центром защиты прав человека. Организации указали, что полиция не обратила должного внимания на жалобы женщины, что привело к трагедии.

До самоубийства женщина обращалась в полицию 16 раз. В 13 случаях на место выезжала патрульная бригада и трижды выписывался ограничительный ордер, но этого оказалось недостаточно.

Страсбургский суд указал, что после многократных жалоб, за год до самоубийства, женщина внезапно прекратила просить о помощи, на что не обратили внимание правоохранительные органы.

Домашнее насилие почти никогда не бывает разовым и, оно может осуществляться и продолжаться в разных формах – физической, психологической, сексуальной, эмоциональной, вербальной и финансовой, отмечает суд. По его мнению, полиция должна была взять ситуацию под системный контроль, а не рассматривать каждую из множества поступавших жалоб как отдельный случай.

В итоге это привело к тому, что риски не были правильно оценены со стороны правоохранительных органов.

Суд установил нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека в совокупности со статьей 14 (запрет дискриминации).

Европейский суд счел, что не были эффективны расследованы возможная халатность со стороны правоохранительных органов, и те действия, которые в итоге привели к самоубийству. Также не был исследован факт доведения до самоубийства с точки зрения фемицида.

Государство, по решению Страсбургского суда, должно выплатить пострадавшей стороне 20 000 евро в качестве возмещения морального вреда и 12 600 евро – покрыть издержки расходов.

Newsgeorgia