Популярность Музыкальной школы Ахалкалаки растёт с каждым годом, так как талантливые ученики школы покоряют международные сцены, однако условия, в которых благодаря педагогам раскрываются таланты, становятся всё мрачнее, ограниченнее и хуже. Местные власти Ахалкалаки обещают отремонтировать здание в этом году.

Музыкальная школа располагается в самом сердце Ахалкалаки, в одном из самых старых домов Ахалкалаки, который когда-то принадлежал семье Оганджанян, потомки этой семьи, по словам директора музыкальной школы, живут в Канаде. Сначала в здании была почта, потом открылась музыкальная школа. О том, что старинное здание нуждается в заботе и ремонте, Jnews писал много раз.

Дизайн без названия - 1

Несмотря на то, что школа в таком состоянии, она все же является одним из муниципальных учреждений, которое дает очень хорошие результаты (после спорта). В Грузии о музыкальной школе Ахалкалаки начали узнавать с 2012 года, когда начали приглашать на концерты и фестивали.

Дизайн без названия - 1

«Все приходят и говорят, что хотят играть как Анаида Стельмашова. Популярность повысилась и контингент увеличился, а школа такая же. Стало больше возможностей из-за публичных выступлений, раньше какие конкурсы были, мы даже не знали. С 2012 года мы о всевозможных конкурсах начали узнавать, участвовать. О нас узнали, начали приглашать», – говорит Светлана Кароян, показывая, где что находится в музыкальной школе.

Несмотря на популярность и результативность школы, здесь не хватает многого для развития.

«В музыкальной школе не хватает других отделений, так хотелось, чтобы было отделение скрипки – струнное отделение, вокальное отделение, все это взаимосвязано с развитием. Педагоги тот же состав, не хотят идти, вот сейчас только Арсен, Анаида, Лерочка, но я не думаю, что они вернутся в нашу школу, потому что перспективы большие на большой сцене играть. Хорошо эти конкурсы есть, дети выезжают, знакомятся, общаются, тоже очень важно», – говорит Светлана Кароян.

Дизайн без названия - 1

«Может быть, отношение неправильное к культуре, к искусству. Сказали, что будут ремонтировать всю школу, даже сад преобразуют в несколько классных комнат, расширят. Мы обращались в местное самоуправление и письменно, и когда приходили на проверку. У нас не хватает условий, нужен концертный большой зал, чтобы вмещалось хотя бы 200-300 человек, побольше людей, побольше популяризировали бы классику и больше будет желания. Все еще есть необходимость в инструментах. Акустические нужны. На электронных не выразишь того, чего можно выразить на акустических – это совсем другое дело, они живые, как человеческий голос. Мы, конечно, можем послушать музыку, но очень хочется такое техническое оснащение, чтобы посмотреть оперу, послушать симфонию и далее», – говорит Светлана Кароян.

Дизайн без названия - 1

Несмотря на условия, результативность повлияла и на популяризацию музыкальной школы. Здесь учатся 165 учеников. А в первый класс в 2022-2023 учебном году поступили 42 ребенка, раньше бывало 20-28. А вот количество педагогов снизилось на 5, в школе работают 25 человек.

Как сообщили местные власти, историческое здание все же будет отремонтировано в этом году, проект для ремонта здания уже готовится.

“У нас уже есть проект, на прошлой неделе приезжали проектировщики, мы говорили с руководством музыкальной школы, с проблемами ознакомлены, заявление получено, дело отправлено на составление проекта. Фасадная часть не будет тронута, в задней части, где есть разрушения будет отремонтировано. Ремонт будет реализован в этом году. Этот вопрос будет поставлен на обсуждение на заседании сакребуло не в этом, а в следующем месяце, а после будет поставлен на тендер”, – сказал мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.