Спустя неделю после начала украинское наступление дает обеим сторонам поводы как для пессимизма, так и оптимизма. Российская пресса и блогеры распространяют кадры разбитой украинской бронетехники, Украина сообщает об освобождении своих территорий и населенных пунктов. Однако решительное сражение летней кампании 2023 года только началось, и делать выводы еще очень рано – впереди более важные и напряженные сражения.

К концу минувшей недели определились четыре района, в которых боевые действия ведутся активнее всего. Это район города Орехов в Запорожской области, возле Великой Новоселки на границе Запорожской и Донецкой областей, а также около Марьинки и Бахмута.

В понедельник стало известно, что ВСУ освободили несколько сел в районе населенного пункта Великая Новоселка: Нескучное, Сторожевое, Благодатное и Макаровка. Днем появились сообщения о продвижении в районе Орехова, где, по сообщениям российских военных блогеров, ВСУ освободили село Лобковое.

Кроме того, спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона заявил, что ВСУ продвигаются в районе Бахмута. Правда, об освобождении крупных населенных пунктов на этом направлении ничего не сообщается.

Украинские источники пишут, что на всех направлениях российские войска пытаются контратаковать.

Украинские солдаты в селе СторожевоеУкраинские солдаты в селе Сторожевое
АВТОР ФОТО,ANADOLU

По сообщениям российских соцсетей и прессы, украинские войска несут потери, оценить объем которых трудно, поскольку Украина традиционно не сообщает о своих потерях.

Тем не менее, по информации исследовательского проекта Oryx, который, в частности, отслеживает потери бронетехники по открытым источникам, Украина потеряла в ходе наступления уничтоженными и брошенными не менее 17 тяжелых БМП M2A2 Bradley, две тяжелых колесных бронемашины AMX-10RC, один танк Leopard 2A4 и три Leopard 2A6, а также некоторое количество другой колесной и гусеничной бронетехники.

Информация об усилении активности украинских войск на Запорожском направлении появилась в соцсетях еще в воскресенье 4 июня.

Утром того же дня заместитель министра обороны Украины Анна Маляр опубликовала видео, в котором говорилось: “Планы любят тишину. Объявления о начале не будет”. После этого украинская блогосфера и пресса стали очень сдержанно сообщать о событиях на фронте.

Сообщения об активности ВСУ стали появляться в тот же день, в основном, в российских соцсетях и прессе. На следующий день российское Министерство обороны назвало это “крупномасштабным наступлением”, хотя российские блогеры придерживались более скромных оценок, называя действия ВСУ “разведкой боем”, “прощупыванием обороны”, в крайнем случае просто “попыткой наступления”. Полномасштабным наступлением в России это стали называть ближе к середине недели.

За три-четыре последних дня ВСУ продвинулись на 8-10 км и почти приблизились к окрестностям села Старомлиновка. Этот населенный пункт является важнейшим узлом обороны РФ на этом участке. На момент публикации этого материала (12 июня) Старомлиновка находилась под контролем российских войск.

Наступление украинцев в этом районе происходит вдоль реки Мокрый Ял. Украинское военное командование 11 июня сообщило, что войска РФ взорвали дамбу на этой реке, чтобы замедлить наступление украинских сил.

В настоящее время основные успехи в “срезании” выступа украинские военные демонстрируют на его правом фланге – именно тут, как утверждает украинское командование, были освобождены села Сторожевое, Нескучное, Благодатное и Макаровка.

На левом фланге ситуация иная. Утром 12 июня Запорожская бригада Теробороны сообщила об освобождении села Новодаровка, но возле соседнего села Левадное на момент публикации еще продолжались бои.

По крайней мере, Минобороны РФ в понедельник заявило об отраженных атаках украинцев в этом районе.

Если украинским силам удастся прорвать оборону на левом фланге, то, вероятно, россияне должны будут отступить, чтобы не попасть в окружение.

Потери

С самого начала наступления стало ясно, что оно не станет легкой прогулкой для ВСУ, но поначалу оценить эту сложность было довольно трудно из-за российской пропаганды.

Министерство обороны России в своих сводках объявляло очень большие цифры потерь украинцев, эти цифры были настолько очевидно завышены, что их подвергали сомнению даже российские военные блогеры.

Например, 6 июня Сергей Шойгу объявил, что накануне ВСУ потеряли “более 1600 военнослужащих, 28 танков, в том числе 8 «Леопардов» и 3 колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники, в том числе 79 иностранной”.

В тот же день Минобороны опубликовало кадры, снятые камерой наведения боевого вертолета, который якобы уничтожает танк “Леопард”. В силуэте машины, которую поражает на этих кадрах вертолет, быстро опознали трактор John Deere, который находился на поле.

Были и другие ошибки с идентификацией танков, которые поначалу объявляли “Леопардами”, но затем выяснялось, что это не так. Видимо, в последние месяцы о поставках германских ОБТ в Украину говорили так много, что “Леопарды” российским военным стали видеться повсюду.

Это, безусловно, снижало доверие к сводкам российского Минобороны, но вскоре фото реальной западной техники, включая Leopard 2A6, поврежденной или уничтоженной, появились в соцсетях и медиа.

Разбитая колонна

В российских телеграм-каналах появились видеозаписи уничтожения украинской бронетехники, которая, как говорится в аннотациях, наступала в районе Орехова. Кадры были сняты с дрона.

Первые видео появились еще в начале минувшей недели, причем в них фигурировали самые разные машины – в основном, колесные.

В четверг были опубликованы видеозаписи с беспилотника, на которых было видно, как под удар попала колонна с более тяжелой бронетехникой. Впоследствии это место геолоцировали, определив, что это происходило в районе села Малая Токмачка Запорожской области.

Судя по видеороликам, одна из наступающих колонн подверглась удару артиллерии и на каком-то этапе оказалась на минном поле. Последовательность событий установить трудно, но в любом случае атака была явно неудачной.

Что происходит на фронте?

Прежде всего, оценивать ситуацию на фронте с началом наступления стало намного сложнее. Сводки с фронта с обеих сторон сильно противоречат друг другу, обе стороны стараются перекрыть неофициальные информационные потоки и активно занимаются дезинформацией.

Самыми надежными остаются фотографии и видеозаписи войск с привязкой к местности – они наглядно свидетельствуют о том, в чьих руках тот или иной поселок или город.

Тем не менее, судя по сообщениям и видеокадрам с мест боев, можно предположить, что украинские силы пытаются прорвать оборону в районах Времевского выступа и Орехова.

На этих участках она особенно сильная – о прорыве в Запорожской области говорили как о наиболее вероятном месте наступления ВСУ несколько месяцев.

То, что среди потерь в самом начале наступления стала фигурировать западная бронетехника, неудивительно – передовые части должны быть самыми боеспособными, оснащенными более современной и мощной техникой, чтобы более эффективно взламывать оборону противника.

После них в прорыв уже могут вводить менее подготовленные, но более многочисленные силы, которые будут продвигаться на оперативный простор.

На видеокадрах уничтожения украинской техники, вероятно, как раз фигурирует одна из колонн, которая двигалась по минному полю вслед за инженерной машиной разминирования (она видна на одной из фотографий). Вероятно, колонна попала под обстрел, либо оказалась на нерасчищенном минном поле.

В сообщениях с фронта отмечается очень активная работа российской артиллерии. Это, с одной стороны сильно замедляет наступающие части, но, с другой стороны, позволяет вести контрбатарейную борьбу артиллеристам ВСУ. Дело в том, что менять позиции во время напряженного боя артиллеристам обороняющейся стороны сложнее, ведь для них главная задача – остановить наступающих.

Поэтому, вероятно, на этом этапе украинская артиллерийская разведка должна активно выявлять позиции российских батарей и подавлять их либо огнем своих гаубиц, либо ракетами.

Одновременно украинские ударные группы, вероятно, пробуют пройти через предполье к первому рубежу обороны. Там, где получится это сделать, первый рубеж может быть прорван. В этом случае для ВСУ будет важно развить успех, вводя в прорыв новые силы. С выходом на новый рубеж обороны обстановка будет развиваться в зависимости от готовности российских войск и наличия резервов у ВСУ.

Определить, какое направление является главным в наступлении, сейчас невозможно. Даже если предположить, что украинская армия собирается выйти к Азовскому морю в районе, допустим, Мариуполя, то сделать это можно с нескольких направлений, на которых сейчас ведется наступление.

Но замысел украинского командования пока неочевиден. Во-первых, перед войсками может не стоять такая цель, как выход на побережье. Во-вторых, то направление, которое сейчас выглядит, как главное, впоследствии может оказаться либо отвлекающим ударом, либо одним из нескольких направлений.

Тактика России

Для России на данном этапе важно в первую очередь задержать наступающие украинские силы и подтянуть к тем районам, куда наступают войска, свои резервы. В данный момент неизвестно, начала ли вообще Россия перебрасывать резервы на какой-либо участок фронта и если да, то в каком объеме.

Тот дефицит снарядов, о котором в последние месяцы говорили и в российской армии, и владелец ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин, очевидно, был продиктован экономией – боеприпасы явно готовили для отражения украинского наступления.

Теперь, возможно, сэкономленный запас снарядов расстреливают по наступающим украинским силам. Интерактивные карты различных сервисов, на которых отмечаются значками все события на фронте, всю прошлую неделю показывали интенсивные артобстрелы с российской стороны (украинские источники с начала наступления почти ничего не сообщают о событиях на фронте).

Российская армия не только расстреливает запасы снарядов, накопленные за несколько месяцев, но и стала намного активнее применять авиацию. В сети появились ролики, снятые камерами вертолетов, причем, в отличие от пресловутой атаки комбайна, большинство из них демонстрируют удары по украинской бронетехнике.

Пророссийский информационный проект Lostarmour распространил список опубликованных в открытых российских источниках видеороликов, снятых камерами вертолетов с начала вторжения в Украину. Всего в списке 158 роликов, 49 из них были сняты в июне 2023 года.

Это заметно отличается от той тактики, которой, судя по видеороликам, придерживалась российская армейская авиация в предыдущие месяцы, когда вертолеты чаще обстреливали цели издалека, не заходя в зону действия украинской фронтовой ПВО. Теперь они действуют гораздо решительней.

Однако остановить наступление артиллерией не выйдет, это должны делать войска на земле. Поэтому сейчас к месту наступления, вероятно, выдвигаются резервы.

Российскому командованию в настоящее время нужно решить сложную задачу: выделить столько резервов, чтобы, с одной стороны, хватило на оборону в месте очевидного наступления, а с другой – чтобы совсем не ослабить другие направления.

Замысел украинского командования полностью неизвестен, и поэтому не исключено, что если на другом направлении возникнет нехватка войск, то следующий удар может быть нанесен там.

Тактика Украины

Если направления, которые сейчас выглядят как главные, таковыми и останутся, то сейчас ВСУ должны прорвать фронт, чтобы потом ввести в прорыв основные силы.

Те ударные части, которые в настоящее время наступают под Ореховом, Великой Новоселовкой, Марьинкой и Бахмутом, – лишь небольшая часть украинских сил, которые она подготовила для наступления. У украинского генштаба тоже есть свои резервы.

И точно так же, как сложно перемещать резервы в обороне, их не менее сложно перебрасывать с одного направления на другое в наступлении. Ведь подготовка к нему включает в себя массу тыловых частей, складов, госпиталей, ремонтных мастерских и так далее.

Поэтому гораздо удобнее наступать, если ты заранее знаешь, где произойдет следующий удар. Импровизация тут если и имеет место, то лучше, если она хорошо подготовлена.

Мощные российские артиллерийские обстрелы тоже были предсказуемы, поэтому, вероятно, сейчас украинская артиллерия и ракетные войска заняты контрбатарейной борьбой – им надо не только поддерживать наступление, поражая российскую оборону на поле боя, но также бороться с батареями противника.

Слабое место ВСУ в этом наступлении – слабая авиационная поддержка. Современная война в значительной степени зависит от авиации, но, несмотря на постоянные просьбы к Западу передать воздушным силам ВСУ истребители, наступать решили без них. Поэтому на артиллерию ложатся еще и те задачи, которые должна выполнять авиация.

Одна из таких задач как раз касается борьбы с перемещением резервов. Самолеты должны уничтожать мосты, путепроводы, обстреливать колонны техники. Правда, в воскресенье стало известно, что в селе Якимовка Запорожской области был взорван железнодорожный мост. Этот мост, как отмечают украинские военные эксперты, важен, поскольку по этой ветке, ведущей в Мелитополь, перевозили боеприпасы и войска из аннексированного Крыма.

Обстоятельства этого подрыва неизвестны, но это показывает, что ВСУ даже при отсутствии самолетов стараются усложнить противнику задачу по переброске резервов.

Что будет дальше?

Российские соцсети и пресса сообщают о больших потерях ВСУ в ходе наступления, приводя в доказательство видео с уничтожением танков и БМП под Ореховом.

Однако, как отмечают многие эксперты, эти потери были неизбежны при наступлении. Важно не то, сколько танков и БМП потеряла наступающая сторона, а то, как это отразилось на ее способности продолжать боевые действия.

“Это пока еще всё прелюдия. Украинские вклинения есть, резервы подтягиваются, но основная часть сил в дело еще не введена, и главное еще впереди, включая все участки фронта. Всё решат стойкость войск под oгнeм и устойчивость боевого управления, с обеих сторон. Тогда и увидим успех или неуспех наступления”, – написал у себя в фейсбуке израильский военный эксперт Давид Гендельман.

Оценивать наступательный потенциал ВСУ очень сложно, поскольку его изначальный объем плохо известен. Неизвестно также, как распорядится своими резервами российское командование.

Еще сложнее понять, в каком моральном состоянии находятся войска с обеих сторон – ведь от их подготовки, морального состояния также сильно зависит результат, для ВСУ – наступления, для российских сил – обороны.

Полный материал можно прочитать на BBC