За пять месяцев с начала года число выявленных случаев бешенства в Грузии превысило годовые показатели прошлых лет, пишет Netgazeti.

C января по май 2023 года бешенство диагностировано у 45 животных. Для сравнения: за весь 2022 год – 31 случай, 2021 – 40.

В этом году бешенство начало распространяться с ранней весны, что нетипично, основным сезоном распространения считается лето.

Больше всего случаев в Самегрело-Земо Сванети – 17. Второе место занимает Рача-Лечхуми Квемо Сванети – 14, Имерети – 11. В этом году бешенство у собаки подтвердилось даже в Тбилиси.

Проблемой остается колоссальное число бездомных собак и кошек. В крупных городах с большим или меньшим успехом действуют муниципальные программы вакцинации собак, но в сельской местности ситуация почти не контролируется.

Поиск путей выхода из ситуации идет на разных уровнях, так как проблему надо решать комплексно и главная проблема – в людях, которые выбрасывают “ненужных” собак на улицы. Проблему пытаются решать волонтеры, соцсети переполнены призывами о помощи. А пока Национальное агентство продовольствия закупило на текущий год рекордное число вакцин – 400 000 доз.