Восемь из 10-ти экспортеров вина связаны с партией власти «Грузинская мечта». Двумя из восьми компаний владеет брат грузинского олигарха и основателя «Мечты» Бидзины Иванишвили – Александр.

Об  этом сообщает неправительственная организация «Детектор растрат», которая исследует, как именно правительство Грузии тратит бюджетные деньги.

Организация опубликовала доклад, в котором говорится, что после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину объем торговли со страной-агрессором увеличился на 22%, а экспорт грузинской алкогольной продукции – на 120%.

В исследовании говорится, что одной из компаний-экспортеров, которая наживается за счет российского капитала, является компания братьев-бизнесменов Дугладзе. Долей в этой компании владеет брат основателя партии власти Бидзины Иванишвили – Александр Иванишвили.

Отмечается, что, владея двумя производящими вино компаниями, брат олигарха — Александр Иванишвили большую часть прибыли от них направляет в виде пожертвований «Грузинской мечте».

Его партнерами в винном бизнесе являются двоюродный брат Уча Мамацашвили и депутат-миллионер партии власти Заал Дугладзе, который считает, что устанавливать санкции в отношении РФ – «решение неверное» и лишено смысла: «ведь если русские не будут пить грузинское вино, они ж от этого не умрут?!», — говорит  депутат.

Материал SOVA news