Согласно заявлению президента «Армянской общественной платформы Грузии» Георгия Тумасяна, Хартия журналистской этики Грузии подтвердила нарушение первого принципа Хартии со стороны неизвестного журналиста Главного канала/Mtavari Arkhi. Дело касалось распространения по Главному каналу только информации Минобороны Азербайджана об инциденте на армяно-азербайджанской границе, а также представления агрессии против территории Армении как факта, имевшего место в Карабахе.

Тумасян обратился в Совет Хартии журналистской этики Грузии, посчитав, что в материале, опубликованном на сайте телекомпании «Главный канал» 11 апреля 2023 года, были нарушены первый и пятый принципы Хартии. Также в статье, опубликованной на странице того же средства информации в Facebook, был нарушен первый принцип Хартии, который гласит: «Журналист должен уважать правду и право общественности на получение достоверной информации».

Ознакомиться со статьей можно перейдя по ссылке: სროლა სომხეთ-აზერბაიჯანის საზღვარზე.

Позже Гиорги Тумасян разместил на своей странице в Facebook публикацию, согласно которой Хартия журналистской этики Грузии подтвердила нарушение первого принципа Хартии в отношении неизвестного журналиста.

Позиция Cовета следующая.

«Согласно позиции Совета, журналисты не уважили право общественности на получение достоверной и точной информации. СМИ должны проявлять особую осторожность при освещении конфликтов и обращать внимание на точность терминологии/информации при переводе информации.
Во время освещения конфликта журналисту необходима информация о вовлеченных в него сторонах, их мнениях и позициях, а также о направлениях и раскладе, чтобы иметь возможность показать аудитории полную картину. В оспариваемых журналистских материалах не видно, чтобы журналисты следовали вышеуказанному этическому обязательству. Аудитория имеет право знать позиции всех возможных источников и сторон относительно информации, чтобы оценить подлинность и/или достоверность информации. В данном случае читатель не получил сбалансированной информации».

Тумасян подробно рассказал Jnews о ходе дела и сегодняшнем результате.

«11 апреля на главном канале была опубликована статья, согласно которой на армяно-азербайджанской границе велась стрельба, но в статье были только официальная информация, распространенная Минобороны Азербайджана, и информация, написанная некоторыми иранскими СМИ. Хартия разделяет мой подход, что материал не уравновешивает позиции сторон, представлена ​​официальная информация только одной стороны, что дает читателю неполную информацию, нарушая первый принцип Хартии».

Гиорги также отмечает, что Главный канал разместил на своей странице в Facebook репортаж, в котором говорится, что в Карабахе произошел инцидент в виде перестрелки. Дело в том, что этот инцидент действительно произошел, но на суверенной территории Республики Армения, в селе Тех.

«Если проанализировать с политической и общественной точки зрения, то можно сказать, что в этом контексте скрывался тот факт, что нападение произошло на территорию Республики Армения, оно было представлено как инцидент в Карабахе. Я также обращался к Хартии по статье 5, по которой неверную информацию должны были исправить, но проблема в том, что дело идет против невыясненного журналиста, то есть лицо, написавшее эту статью или опубликовавшее фото в Facebook, является неизвестным».

Гиорги добавляет, что Главный канал не участвовал в заседании Хартии и не выразил готовности раскрыть личность журналиста, допустившего ошибку, и, следовательно, 5-й принцип, заключающийся в том, что СМИ обязаны исправлять вводящие в заблуждение и неточные информация для общественности – не удовлетворен.

Подробнее о деле можно узнать здесь: Георгий Тумасян: решение по делу неизвестных журналистов Mtavari Arkhi.