ООО «Джи-Ти Груп» выиграло тендер, объявленный на закупку муниципального транспорта. По словам мэра Ахалцихе Ираклия Лазарашвили, до конца года компания передаст Ахалцихскому муниципалитету 18 автобусов марки Isuzu Novociti.

Как сообщает газета “Южные ворота“, Сакребуло Ахалцихского муниципалитета  поддержал госзакупку автобусов 9 июня, на заседании.

Как сообщил на совещании мэр города Ираклий Лазарашвили, 3-4 автобуса из 18 будут обслуживать  Ахалцихе, а остальные будут обслуживать села муниципалитета.

Всего на покупку автобусов будет потрачено 6 миллионов лари, и местное самоуправление будет покрывать эту сумму постепенно в течение трех лет.

По словам мэра Ахалцихе, жители смогут оплачивать проезд пластиковой картой. Также льготы будут установлены для социальных групп.

В каком направлении, сколько лари будет выплачено, на данном этапе неизвестно, этот вопрос на сегодняшней сессии горсовета не обсуждался.

Для сведения, бывший мэр Ахалцихе Заза Меликидзе еще в 2017 году пообещал решить проблему с общественным транспортом местным жителям.

2 июля 2021 года «ТI– Georgia» обратилась в Сакребуло с петицией , которую подписали 500 местных жителей, с просьбой решить эту проблему.

27 октября 2022 года на заседании Совета советников исполняющий обязанности мэра Ираклий Лазарашвили пообещал, что  в 2023 году в городе будет курсировать муниципальный транспорт.