Минфин Грузии откликнулся на заявления некоторых политиков и СМИ о соблюдении Грузией международных санкций и в данном случае на публикацию, опубликованную в издании Politico, в которой, как отмечает издание, приводится заявление координатора по санкциям Государственного департамента США Джима О’Брайена. “Еще раз заявляем, что Грузия полностью соблюдает международные санкции и активно сотрудничает со странами-партнерами”, – говорится в заявлении.

«Очень жаль, что заявление американского высокопоставленного чиновника опять интерпретируется СМИ и используется для очередной дезинформации против Грузии. Следует отметить, что это не первый случай, когда средства массовой информации неверно истолковывают слова г-на Джима О’Брайена.

Интересно, что Politico берет за основу диалог, проведенный координатором по санкциям Госдепартамента США Джимом О’Брайеном во время открытой дискуссии на встрече, организованной Европейским советом по международным отношениям (ECFR) 7-8 июня:

На встрече наряду с другими вопросами обсуждались международные санкции, введенные против России, существующие глобальные вызовы в плане их исполнения и сотрудничество ЕС с партнерами с целью превенции их обхода.

“В ходе обсуждения вопроса о том, с какими странами ведется работа по повышению эффективности санкций и насколько успешно США и ЕС препятствуют обходу санкций, Грузия упоминалась не как страна, в которой происходит обход санкций, введенных нашими международными партнерами, а в перечне стран, которые активно сотрудничают с партнерами для того, чтобы максимально предотвратить нарушение режима санкций.

Принимая во внимание активное и эффективное сотрудничество между Грузией и США в направлении обеспечения соблюдения санкций, вне зависимости от интерпретации со стороны вышеупомянутых СМИ и отдельных политиков, мы уверены, что представление Грузии как причины обхода санкций не отражает ни позиции США, ни характера нашего сотрудничества в этом направлении.

С момента введения международных санкций Грузией принято более 1200 таможенных решений о возврате подсанкционных товаров с таможенных пунктов, более 800 таможенных решений об отказе при устном/письменном обращении лица о намерении экспорта или реэкспорта в экономических зонах оформления.

Еще раз заявляем, что Грузия полностью соблюдает международные санкции и активно сотрудничает со странами-партнерами”, – говорится в заявлении.