Сегодня, 6 июня, перед посольством Армении в Грузии прошла акция в поддержку Карабаха. Встреча была организована и проведена по инициативе общественной организации «Армянская община Грузии», в которой приняли участие представители армянской общины, проживающей в Грузии.

У присутствующих были плакаты со следующими надписями: «Арцах – это мы», «Кто отрекается от Арцаха, тот предатель и все», «Без Арцаха нет мира», «Арцах – сердце армян», «Без Арцаха нет Армении». Люди развевали государственные флаги РА и Карабаха, звучали патриотические песни и песни о Карабахе. Весь процесс акции проходил под контролем сотрудников полиции.

havaq 4

havaq 3

hava1

havaq 5

Представители общественной организации «Армянская община Грузии» выступили с заявлением:

«Последний наш сбор возле посольства Армении в Грузии был во время 44-дневной Арцахской войны в 2020 году, когда сотни представителей тбилисских армян были рядом с Арцахом, проводя различные акции поддержки. Мы все верили в победу, но оказалось, что нас дурят, говоря, что мы победим, и 9 ноября 2020 года за спиной армянства был подписан позорный договор о капитуляции, согласно которому большая часть территории Республика Арцах была сдана Азербайджану.

Начав кампанию против национальных и духовных структур, в том числе Армянской Апостольской церкви, армии, а также Арцаха и народа Арцаха, велась активная работа по натравливанию армян друг на друга по всему миру. Люди были убеждены, что Арцах – это бремя, и избавившись от него, мы обретем мир. Затем началась череда позорных заявлений в направлении подготовки армянства к полной сдаче Арцаха. А со стороны Азербайджана и Турции звучали угрозы в адрес Армении и всех армян, как на словах, так и на деле. Нам всем хорошо знакомо бесчеловечное обращение с нашими пленными солдатами и мирными жителями, как над ними публично издевались, пытали и убивали, снимая на видео и распространяя.

Также хотим отметить факт нападения на суверенные территории Армении и тот факт, что Сюникская область уже находится под угрозой. Пользуясь уступочной позицией властей РА, обнаглевший враг уже не скрывает своих аппетитов и желания осуществить в этом регионе пантюркистскую идею. Таким образом, власти РА готовятся передать в лапы врага 120 тысяч граждан РА.

havaq 2

С 12 декабря 2022 года по сегодняшний день Азербайджан перекрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с миром. Несмотря на различные отговорки со стороны Азербайджана, стратегической целью последнего является заставить население Республики Арцах покинуть свою историческую родину. В этом вопросе Азербайджан руководствуется планом постепенного превращения Арцаха в Нахичевань – нет армян, нет проблем. Азербайджан однозначно не удовлетворится изгнанием армян из Арцаха.

Заявления о том, что Арцах является частью Азербайджана являются государственной изменой. Это не может быть приемлемым для сознательного армянина, потому что без Арцаха не будет и Армении. Мы не хотим, чтобы Арцах превратился в Нахичевань, новый Муш, новый Сасун, Арарат и недосягаемый такой идеал, мы должны сделать вопросы, связанные с нашими национальными интересами, частью нашей повседневной борьбы и достичь нашего национального идеала.

До сегодняшнего дня наша организация всеми силами поддерживала и будет поддерживать Арцах. Правда, сегодня Шуши несчастен и мрачен, но мы можем с уверенностью сказать, мы убеждены, что он еще расцветет и вернется к своему законному и историческому хозяину. Арцах устоит, потому что дух Арцаха несокрушим, а разум и вера сознательной части армян – непоколебимы».