У правительства план к началу 2024 года начать строительство нового аэропорта, которое, вероятно, продлится около 3-4 лет, – об этом сообщил министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.

По его словам, в текущем году правительство примет решение, будет ли построен новый аэропорт или будет расширен существующий.

«По распоряжению правительства, мы наймем несколько международных экспертных групп, консалтинговых компаний, с которыми проводились переговоры. Определенные исследования в этом направлении уже шли, и те изучения, которые подготовлены сегодня грузинскими экспертами, должны быть перепроверены и должны быть проведены дополнительные исследования уже совместно с ведущими мировыми экспертами, чтобы мы приняли решение, которое будет максимально совпадать с теми планами, которые есть у страны в целом , в плане авиации, в том числе и развития аэропортов. В этом году у нас уже будет решение, будет ли построен аэропорт или будет расширение местного аэропорта. Уже существуют определенные планы по развитию местного аэропорта, однако конкретный план нового аэропорта, минимум, технические условия, будут определены в этом году. Так что мы надеемся, что в этом году сможем выбрать архитектурную компанию. Наше желание и план – к началу 2024 года начать строительство нового аэропорта, которое, вероятно, продлится около 3-4 лет», – сказал министр.

На вопрос, почему выбрана территория бывшего аэродрома Вазиани, министр ответил, что аэропорт Вазиани является одним из привлекательных вариантов с точки зрения безопасности, а данное расположение имеет много преимуществ с точки зрения навигации.