Руслан Гмбоян из Арагавы занимается боксом с 9 лет. Он выбрал бокс, потому что любил его с детства, а источником вдохновения для него является трехкратный чемпион Европы Гор Айвазян из его родного села. Сейчас Руслан – чемпион Грузии и член сборной по боксу.

«Глядя на Гора, я влюбился в бокс. Я смотрю его бои, когда он побеждает, меня это еще больше вдохновляет на достижение вершин. Я спрашиваю у него совета», — говорит Руслан.

В этом году наш герой стал чемпионом региона среди юношей более старшего возраста и попал в состав сборной Грузии. Говорит, что до достижения той победы с тренером они прошли долгий и тяжелый путь.

Прежде чем стать чемпионом, в 2022 году он был вице-чемпионом Грузии.

Во время чемпионата он боролся с четырьмя спортсменами, которые представляли Тбилиси, Поти и Марнеули. Бой со спортсменом, представляющим Поти, был для него очень важен, поскольку был решающим.

Когда он выходит на ринг, тренеры и семья придают сил Руслану. С чувством благодарности он отмечает, что жители села радуются больше него, когда он возвращается в село с победой.

Главная цель нашего героя – сначала стать чемпионом Европы, а затем – олимпийским.

7-11 июня в Кутаисском доме спорта пройдет 12-й международный турнир по боксу, в ходе которого Руслан должен хорошо выступить, этот бой станет предопределяющим. После этого матча команда решит, кто будет представлять страну на чемпионате Европы.

Gmboyan11

Молодой боксер усердно тренируется, чтобы достичь поставленной перед собой цели.

Тренер доволен своим воспитанником, говорит, что добьется больших успехов.

«Он один из самых добросовестных и дисциплинированных спортсменов. Я думаю, что помимо того, что Руслан станет чемпионом Европы, он добьется и других успехов», – уверяет Манук Давтян.

Свою первую победу Руслан одержал в 11 лет. Соревнования проходили в Ахалкалаки. Руслан Гмбоян с особой радостью вспоминает тот день.

Сейчас наш герой учится в 9 классе, после окончания школы хочет поступить в Государственный институт физической культуры и спорта Армении и продолжить боксерскую карьеру.

Напомним, что 30 апреля воспитанники Ахалкалакского спорткомплекса Руслан Гмбоян и Венетик Зандарян заняли первое место на прошедшем в Гори юношеском чемпионате по боксу.

Также читайте:

У Ахалкалаки 2 новых чемпиона Грузии по боксу