Радик Езоян из Ахалкалакского муниципалитета назначен заместителем председателя Союза танцевального искусства Грузии в Самцхе-Джавахети.

Это решение было неожиданным и в то же время приятным для Радика, что теперь обязывает его работать еще усерднее и демонстрировать вдвое больше результатов.

«Мы несколько раз были в Тбилиси на фестивалях, организованных Союзом танцевальных искусств. Они видели проделанную нами работу, качество танцев, которые мы показывали, и то, как много было активности. Мне позвонили и сказали, что в Ахалцихе будет собрание и они хотят, чтобы я присутствовал, в ходе которого и сказали, что хотят, чтобы я стал членом Танцевального союза», — рассказывает Радик.

На собрании обсуждалось, кто и какую должность должен занять. В ходе собрания был избран президент Союза танцевальных искусств Грузии Самцхе-Джавахети – Самсон Менабдишвили – и два его заместителя. Среди 11 участников его заместителями были избраны Радик Езоян и девушка из Аспиндзы.

1

Радик осознает, что получение этой должности обязывает его быть еще более активным, организовывать различные мероприятия и развивать танцевальное искусство в Самцхе-Джавахети.

«На мой взгляд, меня выбрали как средство установления связи с Арменией, знакомства с культурой обеих стран. Из Тбилиси должны приезжать группы, чтобы проводить здесь мастер-классы, мы хотим организовывать фестивали, на которые должны быть приглашены и гости из Армении», — говорит Радик.

Радик говорит, что пребывание на этой должности для него важно, потому что у него огромное желание развивать грузинский танец и в Джавахети. Это также дает ему возможность играть свою роль в Джавахети, организовывать мероприятия, во время которых союз будет ему помогать.

Радик уже более 8 лет преподает различные танцы, но начал танцевать в шесть лет. Сначала он танцевал в селе, потом переехал в Ахалкалакский Дом культуры – у Ламары Кспоян. После школы продолжил образование на факультете режиссуры танца Ереванского театрального института, параллельно танцуя в ансамбле этнографического танца «Карин» Гагика Гиносяна. После окончания школы он вернулся в Ахалкалаки и открыл культурный центр, где у него учатся примерно 130-150 учеников. Он также преподает в Гумбурдо. У него также были группы в селах Дилиска и Гоман, но он преподает там только в летние месяцы из-за отсутствия условий.

Самая большая цель Радика состоит в том, чтобы в первую очередь в Джавахети от мала до велика занимались танцами и сохраняли свою культуру.

«Я хочу, чтобы все здесь знали танцевать и представляли это в разных странах. Теперь вместе с группой Гумбурдо должны выступить в июле в Болгарии. И моя самая главная цель — чтобы наша молодежь из Джавахети выезжала в другие страны, расширяла свой кругозор», — добавляет хореограф.

Силу Радику придают его ученики.

«Что придает мне больше всего сил, так это хорошее выступление моих учеников, когда зрители хвалят их после выступления. От этого моя мотивация возрастает, чтобы делать больше работы и быть оцененной аудиторией. Я передам свои знания моим детям», – отмечает Радик Езоян.

Он подчеркивает, что одной из главных трудностей в области танцевального искусства в Ахалкалаки является то, что мальчики вообще не ходят на танцы, большинство танцующих – девочки.

«Существует понятие, что мальчики не должны ходить на танцы, надо ломать этот стереотип. Если у нас будет много мальчиков на танцевальном поприще, наши представления будут роскошнее и красивее», — говорит Радик.

Преподавая, Радик еще и учится, теперь он хочет найти время, чтобы съездить в Тбилиси, чтобы углубить свои знания и навыки в направлении грузинских танцев. Он считает важным, чтобы людям нравилось то, чем они занимаются, только в этом случае всё получится.