С 2015 года в селе Окам общественный транспорт не действует. После того, как государство начало платить водителям за перевозку школьников из соседних сел Карсеп и Азмана в Окам, возможности жителей Окама добираться из села в город ограничились.

В последующие годы причины были связаны с асфальтированием дороги. Правда, дорога в селе заасфальтирована уже около 4 лет, но вопрос, волнующий сельчан, остается неразрешенным.

В качестве альтернативы, чтобы добраться до города жители села используют молоковоз, который в отличие от общественного транспорта бесплатен. Емкости, расставленные для перевозки молока, занимают большую площадь и сельчанам приходится стоя добираться до города, что в свою очередь создает проблемы для водителя, ведь перевозка пассажиров таким способом запрещена законом.

По словам водителя, он неоднократно получал предупреждения от сотрудников полиции за подобные нарушения. Водителя освободили от штрафа только потому, что жители села потребовали решения вопроса.

Возвращение из города в село также является проблемным, в некоторых случаях люди пользуются услугами такси, в некоторых случаях они доезжают до села Вачиан и затем на дороге, ведущей с сторону Окама, ожидают попутную машину.

По причине отсутствия общественного транспорта сельская молодежь, в основном, пассивна. Она не имеет возможности участвовать в мероприятиях в городе. Для подготовки к Единым национальным экзаменам абитуриентов из Окама было сравнительно мало. Парни добирались до города, ожидая машины по дороге, а девушки участвовали только в последние недели выпуска, потому что их родителям не всегда было удобно отвозить их в город.

Марина Карагулян из Окама в этом году участвует в проекте Gipa Media Lab. Она посещала уроки фотосъёмок без пропусков. Но как только ее отец уехал на заработки за границу, она больше не может участвовать в программе.

«Проект Gipa Media Lab, обучая фотографии, дает молодежи возможность обратиться к проблемам села. Посещая подобные проекты, мы можем получить много знаний, способствуя развитию села. А отсутствие транспорта в нашем селе мешает вести активный образ жизни. Именно поэтому детям и молодежи Окама остается полагаться на самообразование», — говорит Марина Карагулян.

Несмотря на то обстоятельство, что у многих жителей села есть собственный автомобиль, из-за отсутствия водительских прав и финансовых затрат каждый день добираться до города становится невозможным.

Гназик Аветисян