Российская авиакомпания Red Wings начнет выполнять полеты в Грузию с 15 июня. Первые рейсы из Сочи в Тбилиси – 15 июня и 20 июня. Заявлено по два рейса в неделю.

Кроме того, с 16 июня авиакомпания планирует начать рейсы по маршруту Москва-Кутаиси-Москва. Информация об этом размещена на официальном сайте московского аэропорта Домодедово. Речь идет о трех рейсах в неделю.

«Эхо Кавказа» отмечает, что с сайта российской авиакомпании полностью исчезло упоминание Абхазии. Ранее оно появлялось при использовании функции поиска, хотя авиакомпания в данный момент не выполняла таких рейсов.

10 мая этого года президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ об отмене визового режима для граждан Грузии, который действовал 23 года.

Правительство Грузии и правящая партия приветствовали эти решения и дали разрешение на полеты, отметив, что их могут осуществлять только неподсанкционные компании. Оппозиция и гражданские активисты обвинили власти в пророссийской позиции и провели серию акций протеста.

На данном этапе полеты в Грузию выполняет российская авиакомпания «Азимут». Еще одна компания Red Wings начинает выполнять рейсы Сочи-Тбилиси-Сочи и Москва-Кутаиси-Москва.

С 20 мая к прямым авиарейсам приступили и грузинские авиалинии Georgian Airways с частотой полетов 7 раз в неделю. О бойкоте грузинской компании 20 мая заявила президент Грузии. Саломе Зурабишвили призвала всех не прибегать к услугам этой авиакомпании. В ответ директор компании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил, что пока президент Грузии не извинится, авиакомпания объявляет ее персоной нон грата и не позволит взойти на авиаборт.

NewsGeorgia