Министр обороны Грузии с официальным визитом находится в Азербайджане.

После встречи с президентом Ильхамом Алиевым, в министерстве обороны Азербайджана состоялась официальная церемония встречи грузинской делегации во главе с Леваном Изория. После разговора с азербайджанским коллегой, генерал-полковником Закиром Хасановым, встреча продолжилась в расширенном формате.

После окончания встречи министры в сфере обороны подписали договор двустороннего сотрудничества на 2017 год, в котором представлен более широкий спектр отношений. Как отметил Леван Изория, между Грузией и Азербайджаном существует активная динамика отношений в области обороны, что и проявляется в двусторонних и трехсторонних форматах сотрудничества.

Одной из главных тем встречи была встреча министров Грузии, Азербайджана и Турции в трехстороннем формате. По словам Левана Изории при совместных усилиях формат будет более увеличен и перейдет на новый этап. В следующем году, встречу на уровне трехстороннего сотрудничества планируют провести на уровне начальников штаба.

Министр обороны Грузии поблагодарил генерал-полковника Закира Хасанова за теплый прием, поддержку территориальной целостности и суверенитета страны, а также отметил, что у Грузии в лице Азербайджана есть надежный сосед и стратегический партнер, что и является гарантией укрепления стабильности в регионе.

Министры обсудили вопросы региональной безопасности, а также вопросы двустороннего сотрудничества в оборонной сфере. Также были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Основное внимание было уделено вопросам военной техники, обмену опыта в сферах кибер безопасности и образованию. Стороны отметили важность проведения совместных учений.

Лусине Астоян