Сегодня, 1 июня, в день памяти Святой Нино, в день её пришествия в Грузию началось ежегодное паломничество верующих Грузинской Православной Церкви по пути святой.

ninooba9

IMG_8947

В селе Пока Ниноцминдского муниципалитета, на берегу озера Паравани, у монастыря, как и каждый год, собралось множество верующих из разных уголков Грузии. После молитвы некоторые из собравшихся отправились в паломничество по пути Святой Нино, которое начинается сегодня.

ninooba8

ninooba4

Согласно приданию, Святая Нино проделала этот путь пешком из Джавахети до Бодбе (Сигнахи), где она и похоронена.

ninooba5

ninooba

День памяти Святой Нино грузинская церковь отмечает дважды в год: 1 (19) июня отмечается ее пришествие в Грузию, а 27 (14) января – день смерти.

ninooba7

ninooba6

Жизнь святой Нино

Существует несколько вариантов истории жизни Святой Нино, один из них гласит:

Пресвятая Богородица вняла мольбам Нино и, явившись ей во сне, сказала: «Ступай в удельную Мне Грузию и проповедуй там Евангелие Господа Иисуса Христа, да снизойдёт на тебя благодать Его и буду Я тебе покровительствовать».

Святая Нино направилась в Грузию. У озера Паравани она встретилась с пастухами из Мцхета, которые рассказали ей о своём крае и сообщили, что вскоре возвращаются домой. Нино попросила разрешения у пастухов сопутствовать им. Претерпев большие трудности в пути, она, наконец, достигла города Урбниси и некоторое время оставалась там. Вскоре она вместе с язычниками-урбнисцами, шедшими на поклонение к Армазскому идолу, прибыла во Мцхета.

Святая Нино нашла пристанище в семье царского садовника. Благодаря молитвам святой Нино бездетной семье бог даровал ребёнка. Обращённые супруги восславили Христа и стали учениками святой девы. К святой Нино потянулись последователи христианской веры. Вскоре она так прославилась, что многие язычники стали обращаться к ней за помощью и, получив её, уверовали в Христа.

Благодаря заслугам святой равноапостольной Нино, в Грузии возродилось и укрепилось христианство.

Святая Нино преставилась в селении Бодбе. По собственному желанию её там же захоронили. Впоследствии на её могиле царь Мириан построил храм во имя великомученика Георгия. Сегодня на этом месте действует женский монастырь святой равноапостольной Нино.

ninooba3

ninooba2