Единственным местом, где молодежь села Окам может получить образование и вместе собираться – сельская школа, а после школы они либо дома учат уроки, либо помогают родителям по хозяйству. Молодые люди хотят иметь небольшой уголок, где они смогут собираться, заниматься самообразованием…

Сегодня единственная надежда молодежи Окама – это армяно-грузинская школа села, которая сможет служить молодежным центром, но это будет возможно только тогда, когда будет построена новая школа. Но когда будет построена новая школа – не известно.

В беседе с Jnews директор армянской школы села отметил, что наличие Молодежного центра обязательно для неформального образования молодежи.

«Наличие молодежного центра в нашем селе особенно важно, потому что это даст возможность дружбе и интеграции молодых людей разных национальностей в селе. Молодежный центр станет местом, где молодые люди будут думать и анализировать такие проблемы, которые существуют не только в селе, но и в обществе в целом. И, наконец, молодые люди смогут обменяться мнениями друг с другом», — говорит Нана Кочалидзе, одна из молодых жителей села Окам.

В беседе с нами молодые люди также подчеркнули тот факт, что представителям армянской, грузинской и аджарской общин в селе не была предоставлена возможность познакомиться с культурой, кухней, религией друг друга и другое.

В одном селе живут представители разных национальностей и религий: армяне, грузины, в том числе экомигранты из Аджарии, но часто они живут отдельно, каждый по себе.

Поэтому особенно важно наличие в селе Центра, который станет не только местом обучения и сбора молодежи, но и прочным фундаментом дружбы и интеграции разных представителей.

Молодые люди отмечают, что пойдут за своими мечтами, какими бы нереалистичными они ни казались сегодня, все равно они не разочаровываются. Когда-нибудь у них обязательно появится Молодежный центр, который объединит под одной крышей всех, независимо от национальности и вероисповедания.

Диана Саарян