И Грузия, и Армения известны своей сплоченностью, но уровни социальных связей и доверия различаются как между странами, так и между демографическими группами. В то время как уровень доверия в Армении за последнее десятилетие возрос, в Грузии обратная ситуация.

Прошлые исследования показали, что как Грузия, так и Армения обладают высоким уровнем бондингого социального капитала — уровнем доверия внутри семьи и сообщества, — но низким уровнем бриджингого социального капитала — способностью устанавливать связи с людьми за пределами своего ближайшего окружения.

*Бондинговый социальный капитал характерен для закрытых сообществ, он объединяет гомогенные группы или помогает взаимодействовать внутри группы. Бриджинговый социальный капитал свойственен открытым сообществам, он объединяет гетерогенные группы или облегчает взаимодействие с людьми за пределами группы.

Однако последние данные Кавказского барометра показывают, что в то время как в Армении некоторые показатели социального капитала значительно возросли за десятилетие с 2011 по 2021 год, те же характеристики в Грузии остались в значительной степени неизменными.

Одним из показателей социального капитала является то, чувствуют ли люди, что у них есть те, на которых они могут положиться, когда у них возникают проблемы.

Доля населения Грузии, заявляющего, что у них есть люди, на которых они могут положиться, с годами несколько менялась, но в период с 2008 по 2021 год оставалась на уровне от 34% до 40%. Исключением стал низкий показатель в 29% в 2009 году, который является относительным исключением для Грузии.

Однако в Армении респонденты все чаще чувствуют, что есть люди, на которых они могут положиться, причем эта доля удвоилась с 31% в 2011 году до 60% в 2021 году.

Данные показывают закономерность в отношении утверждения: “Есть много людей, которым я могу полностью доверять”.

В 2008 году 31% грузинской общественности сообщили, что есть много людей, которым я могу полностью доверять, по сравнению с 18% в Армении. Однако с тех пор ситуация изменилась в обратную сторону: в 2021 году об этом сообщили 25% населения Грузии по сравнению с 48% в Армении.

Относительный уровень социального капитала, о котором сообщают люди, связан с рядом демографических характеристик в Грузии и Армении.

Регрессионная модель показывает, что как в Грузии, так и в Армении люди за пределами столиц с большей вероятностью скажут, что в трудные времена у них есть много людей, к которым они могут обратиться, чем те, кто живет в Тбилиси и Ереване. Аналогичным образом, более состоятельные люди в обеих странах с большей вероятностью верят, что им есть на кого положиться.

В Грузии женщины чаще сообщают, что им есть к кому обратиться, когда они сталкиваются с проблемами. В Армении гендер не связан с ответами на этот вопрос.

В Грузии этнические грузины были более склонны соглашаться с этим утверждением по сравнению с этническими меньшинствами. Из-за небольшого числа лиц, принадлежащих к этническим меньшинствам в Армении, в выборке присутствовало лишь небольшое их число. Следовательно, та же самая закономерность не была протестирована в Армении.

Работающие люди в Армении с большей вероятностью, чем в Грузии, чувствовали, что есть люди, на которых они могут положиться. Возраст и образование не связаны с ответами на этот вопрос ни в одной из стран.

Что касается того, насколько люди чувствуют, что могут доверять другим, то в Грузии это связано как с местом проживания человека, так и с его полом.

Мужчины чаще говорят, что есть много людей, которым они могут полностью доверять, по сравнению с женщинами, в то время как люди, живущие в Тбилиси, реже сообщают, что людям можно доверять, по сравнению с жителями других городских и сельских районов. По этому вопросу не было никаких различий, связанных с возрастом, образованием, занятостью или этнической принадлежностью.

В Армении богатство является важным показателем доверия к другим. Более состоятельные респонденты с большей вероятностью указывали на то, что есть много людей, которым они могут полностью доверять.

За последнее десятилетие динамика социального капитала в Армении претерпела трансформацию, в Грузии же она оставалась на прежнем уровне. В то время как в прошлом у грузинского народа было больше социального капитала, сегодня армяне, скорее всего, обладают более сильным социальным капиталом, связывающим их.

Мнения, выраженные в этой статье, отражают точку зрения только автора и не обязательно отражают точку зрения CRRC Georgia или какой-либо связанной с ней организации.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.