В результате проверки, которую провёл Центр Общественного здравоохранения Ахалкалаки (ЦОЗ), в селах Ахалкалакского муниципалитета (кроме Хулгумо и Дилиски) не обнаружены ни ветрянка, ни корь.

В связи с тем, что уже 2 месяца, как в Ахалкалаки регистрируются случаи ветрянки, ЦОЗ Ахалкалаки провел проверку во всех селах муниципалитета с помощью сельских медсестёр. Ветрянка и корь не были обнаружены нигде, кроме двух сел: Дилиска и Хулгумо. Осмотр проводился в школах и детских садах сёл.

“Карантин в селе Дилиска мы продлим. Он должен был длиться до 30 мая, но продлим еще на неделю, так как случаев заражения ветрянкой большое количество. Что касается детского сада села Хулгумо, наверно, карантин продлиться до 5-го июня. Карантин обычно длится 14 дней. 21 день инкубационный период, когда появляются высыпания – это означает, что человек заражен”, – говорит директор ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян.

Напомним, что 25-го мая был закрыт на карантин детский садик села Хулгумо, а до этого детский сад села Дилиска. Ветряной оспой в перечисленных детских садах болели как воспитанники, так и воспитатели.