28 мая в Тбилиси прошел ставший уже традиционным праздник «Вардатон-2023», который начался с возложения роз на надгробие Саят-Новы.

cor - 1
На фотографии правнучка Ованесса Туманяна

Gerezman - 1

Gorciq - 1

Мероприятие, посвященное Саят-Нове, прошло в квартале Мейдан города Тбилиси, по сравнению с предыдущими годами с небольшими изменениями в календаре, причиной которому послужила жаркая погода.

«Традиционный праздник, который ежегодно отмечается в мае, в этом году был более символичным, поскольку праздник совпал с Днем независимости Первой Республики Армения», – сказала Jnews глава общественной организации «Союз армян Грузии» Мари Аракелова.

mardik - 1

«Вот уже почти 100 лет и более этот культурный город отмечает этот праздник, который посвящен ашугу Кавказа Саят-Нове. Я впервые участвую в этом празднике, мне это очень приятно, благодарю всех, кто сегодня здесь, и тех, кто внес свой вклад в это мероприятие», – сказал в своем выступлении полномочный и чрезвычайный посол РА в Грузии Ашот Смбатян.

Для него также отрадным было то, что в «Вардатоне» принимал участие ансамбль «Саят-Нова» под руководством народного артиста РА Товмаса Погосяна.

Tomas - 1

Помимо ансамбля «Саят-Нова», с различными танцевальными и музыкальными номерами выступили певцы, ансамбли и танцоры из Армении и Грузии.

axalkalak - 1
На фотографии танцевальный коллектив «Айк» Ахалкалаки

eraguynov txanery - 1

paruhiner - 1

С важным заявлением выступила президент Союза писателей Грузии Магвала Гонашвили. В частности, она сказала: «Следующий год – юбилейный, исполняется 110-летие Вардатона. В связи с этим предлагаю учредить премию имени «Саят-Нова», которая будет вручена тем людям, которые внесли свой вклад в это дело».

erexa - 1

ambox - 1

Традиционно каждый год в Тбилиси последнее воскресенье мая отмечается как день памяти Саят-Новы, праздник под названием «Вардатон». Впервые он был отмечен в 1914 году в Тбилиси по инициативе великого армянского писателя Ованеса Туманяна, художника Геворга Башинджагяна и грузинского поэта и литературоведа Иосифа Гришашвили. В этот день участники праздника возлагают красные розы на могилу Саят-Новы во дворе церкви Сурб Геворг и слушают его произведения.

Традиционное мероприятие «Вардатон» в этом году также было проведено общественной организацией «Союз армян Грузии» при поддержке посольства Армении в Грузии, Епархии армян в Грузии, Армянского драматического театра имени Петроса Адамяна в Тбилиси, Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и под патронажем мэрии Тбилиси.