Начиная с осеннего семестра 2022-2023 гг. государственный университет Ильи возмещает полную стоимость обучения за семестр лучшим студентам подготовительного курса. В прошлом учебном году в государственный университет им. Ильи было принято 83 студента, а порог бесплатного приема смогли преодолеть студенты, набравшие больше 46 баллов. В рамках вышеуказанной программы около 10 армянских студентов подготовительного курса получили финансирование.

Государственный университет Ильи предлагает подготовительный курс для студентов (грузинский как второй язык и программа интеграции). Студенты на платном обучении с высокой успеваемостью, завершившие семестр со средним баллом 81+, получили обратно в полном объеме уплаченную сумму (1125 лари), которую студенты заплатили за осенний семестр 2022-2023 гг.

Цель программы – внести вклад в улучшение образования и создать мотивацию для принятия новых образовательных вызовов.
«У предметов есть своя сложность, как и тот факт, что при поступлении я училась на уровне В1 грузинского языка и имела два дополнительных предмета по выбору. Факт получения финансирования еще больше мотивирует делать даже невозможное, чтобы закончить все предметы на высоком уровне. Эта программа стала мотивацией для меня и многих таких же, как я, студентов нашего университета», — сказала в беседе с Jnews студентка Эмилия Бликян.

В начале учебного года ректор государственного университета имени Ильи, профессор Нино Добожгинидзе сообщила, что студентам с высокой успеваемостью, которые будут иметь семестровую оценку 81+ баллов по всем предметам, будет возвращена семестровая плата за обучение.

«Я ждала, но знала, что получу финансирование после полного завершения подготовительного курса. Очень неожиданно я получила письмо и сумму, которые сразу же были переведены на мой счет. Я очень обрадовалась, и в этом семестре я также собираюсь проявить высокую успеваемость и вновь получить финансирование. Такая программа нашего университета очень поощрительна», – резюмирует Эмилия Бликян.

Многие студенты Государственного университета Ильи проявили высокую успеваемость после принятия программы. Подчеркнем, что данная программа действует только в госуниверситете Ильи и распространяется только на студентов подготовительного курса.

«Во время вступительных экзаменов я изо всех сил боролась за то, чтобы поступить на бесплатное обучение, но конкуренция была очень жесткой, и мне не удалось поступить в университет бесплатно. И когда я узнала об этой программе, то очень обрадовалась, потому что это новая возможность бороться и лучше себя проявить. Я боролась, получила очень высокие оценки и пополнила ряды лучших студентов подготовительного курса. Сейчас я очень рада, что получила финансирование, и с таким же энтузиазмом буду бороться за то, чтобы снова получить финансирование за весенний семестр», — сказала Анита Хзанян в беседе с Jnews.

По словам ректора Государственного университета Ильи, профессора Нино Добожгинидзе, программа будет последовательной. Каждый год студенты будут вносить плату за обучение в начале учебного года, а в конце каждого семестра, после суммирования баллов, лучшим студентам будет возвращена плата за данный семестр.

Жанна Чогандарян