21-25 мая в Ахалкалаки Центр стратегического анализа Грузии (GSAC) при поддержке Департамента публичной дипломатии НАТО реализовал программу для молодежи на тему “Этнические меньшинства в ответ на дезинформацию и гибридные угрозы”.

IMG_9856

IMG_9861

Программа ориентирована на представителей местного гражданского общества, учителей и молодежь, проживающую в Ахалкалаки, Болнисе и Дманиси.

В рамках программы двое экспертов GSAC – Вахтанг Капанадзе и Нато Бачиашвили – провели серию тренингов на темы дезинформации и гибридной войны, НАТО, его структуре, целях и функционировании и о многом другом.

IMG_9876

В последний день тренингов Центр организовал для детей игру, в которой от лица разных компаний разбившиеся на группы участники должны были придумать дезинформацию. Молодые люди были очень довольны пройденным тренингом, после которого получили сертификаты участников.

IMG_9881

«Этот тренинг очень помог узнать много нового, например мы узнали многое о дезинформации, что нельзя верить каждому видео или комментариям, потому что они могут быть ложью, мы научились проверять. Это будет очень полезно и в будущем, так как в 21 веке это очень распространено», – комментирует участница тренинга Галоян Карина, ученица 10 класса русской школы Ахалкалаки.

IMG_9886

Как отметила тренер Нато Бачиашвили, мы живем в эпоху гибридных войн и дезинформации, в связи с чем такие тренинги очень важны.

Проект “Этнические меньшинства в ответ на дезинформацию и гибридные угрозы” направлен на создание критической массы этнических меньшинств, осознающих опасность дезинформации и гибридной войны, и на предоставление им соответствующих теоретических и практических знаний для их определения и нейтрализации; на повышение знаний о дезинформационных кампаниях России, которые угрожают демократическому развитию Грузии и евроатлантической интеграции.