Оппозиционная партия «Единое национальное движение» требует снизить тарифы на электроэнергию для населения Грузии. Председатель партии Леван Хабеишвили призвал Национальную комиссию по регулированию энергетики и водоснабжения созвать срочное заседание по этому вопросу.

На специальном брифинге в Тбилиси он заявил, что на фоне снижения курса доллара по отношению к лари возможно и снижение тарифов на коммунальные услуги. Но у «российской партии», как Хабеишвили называет правящую «Грузинскую мечту», лав стори с Москвой. И именно поэтому «российский олигарх Бидзина Иванишвили по-российски грабит грузинский народ», уверен оппозиционер.

«Несколько недель назад мы требовали снизить тарифы на электроэнергию, газ и воду параллельно с изменением курса доллара, поскольку, когда их повышали, ссылались на высокий курс доллара. Но когда лари стал укрепляться, этого никто не заметил».

По словам Хабеишвили, годами Грузия тратила на закупку электроэнергии 80 млн долларов. Прежде на эти цели было необходимо 264 млн лари, но по нынешнему курсу доллара достаточно 206-ти.

«Они в буквальном смысле положили оставшиеся 58 млн лари себе в карман. То же самое с газом. Если в 2021 году для покупки 300 млн долларов, на которые мы приобретаем газ, нужно было 990 млн лари, то сегодня необходимо 774 млн, а разница составляет 216 млн. По этой схеме Бидзина Иванишвили буквально ворует 264 млн лари», — добавил лидер «Нацдвижения».

Передает SovaNews