Согласно исследованию Freedom House, показатель демократии в Грузии снизился по сравнению с предыдущим годом. В этом году индекс демократии составляет 3,04 балла из 7 возможных. В прошлом году индекс демократии составлял 3,07. Процент демократии в этом году составляет 33,93% из 100%.

Система оценки, состоящая из семи компонентов, проверяет прогресс страны:

1. В национальном демократическом управлении, где Грузия получила 2,25 балла из максимальных 7;

2. В избирательном процессе — 3,0;

3. В гражданском обществе – 4,0;

4. Независимые СМИ — 3.25;

5. В местном демократическом управлении — 2,75;

6. Судебная система и независимость — 2,50;

7. Коррупция — 3.50.

Как отмечается в отчете, «в 2023 году рейтинг независимых СМИ снизился с 3,50 до 3,25 балла, что в основном связано с многолетней тенденцией ухудшения притеснения и насилия в отношении журналистов».

«В качестве примера в отчете упоминаются арест и суд над Никой Гварамия, который был директором двух телеканалов, критиковавших власть. В документе говорится, что все более поляризованная и политизированная медиасреда подрывает редакционную независимость.

В течение года общественная поддержка политических партий снизилась, более 70% респондентов хотят видеть новых акторов в грузинской политике. К концу года общественный скептицизм достиг пика в отношении курса правительства, состояния экономики и разочарования в партийной системе, в том числе в правящей партии», — отмечается в отчете.