В городских школах Ахалкалаки всего 164 выпускника. Согласно собранным Jnews данным, 74 выпускника из 164 зарегистрировались для поступления в грузинские вузы, 29 выпускников – по программе Россотрудничества в Армению или Россию, 17 человек хотят поступать в вузы Армении.

Ситуация по школам Ахалкалаки распределилась следующим образом.

  1. В публичной школе №1 им. Туманяна всего 47 выпускников, из них 12 зарегистрировались для поступления в грузинские вузы, 5 выпускников поступают по программе Россотрудничества в Армению или Россию, 6 выпускников хотят поступать в армянские вузы на общих основаниях.
  2. В публичной школе №2 (русской) всего 34 выпускников, из них 13 зарегистрировались для поступления в грузинские вузы, 21 – для поступления в Армению или Россию по программе Россотрудничества.
  3. В публичной школе №3 им. Чавчавадзе всего 18 выпускников, из которых 16 планируют поступать в разные вузы Грузии.
  4. В публичной школе №4 им. Демирчяна всего 52 выпускника, из них 22 зарегистрировались для поступления в вузы Грузии, 2 планируют поступать в вузы Армении по программе Россотрудничества, 10 планируют поступать в Армению на общих основаниях.
  5. В публичной школе № 5 (бывш. Интернат) всего 13 выпускников, из них 11 планируют поступать в вузы Грузии, 1 планирует поступать в России по программе Россотрудничества, 1 планирует поступать в Ереван на общих основаниях.

Таким образом, большинство выпускников городских школ Ахалкалаки поступают в грузинские вузы.

В селах ахалкалакского муниципалитета всего числится 435 выпускников. Jnews собрал статистику с нескольких сел муниципалитета, чтобы понять, каковы общие тенденции в выборе страны для образования у выпускников. Всего было опрошено 7 школ с общим количеством в 54 выпускника.

Ситуация в сельских школах Ахалкалаки следующая.

  • В школе села Куликам всего 9 выпускников, из них 2 зарегистрировались для поступления в вузы Грузии.
  • В школе села Турцх всего 8 выпускников, из них 3 планируют поступать в грузинские вузы, 1 выпускник – в Россию.
  • В школе села Кочио всего 10 выпускников, из них 5 зарегистрировались для поступления в грузинские вузы, 3 – в вузы Армении.
  • В школе села Картикам всего 15 выпускников, из них 6 учеников поступают в вузы Грузии, 2 ученика – в вузы Армении.
  • В школе села Хорения всего 5 выпускников, из них 3 поступают в грузинские вузы, 1 в вузы Армении.
  • В школе села Маджадия всего 4 выпускника, из них 2 поступают в вузы Грузии.
  • В школе села Олаверд всего 3 выпускника, из них 1 поступает в грузинский вуз.

Таким образом, в данных школах из 54 выпускников 22 поступают в грузинские вузы, 6 – в армянские вузы и 1 – в Россию.

Из приведенных выше данных следует, что как в городских школах, так и в сельских преобладает тенденция поступления в грузинские вузы. В общей статистике программа Россотрудничества не пользуется популярностью в сёлах, поступающих по этой программе больше всего в русской школе №2 г. Ахалкалаки.