В Ахалкалакском муниципалитете, несмотря на постоянные дожди и холодную погоду, большинство земледельцев уже завершают посадку картофеля, некоторые только начинают. О посаженных площадях картофельных полей Ахалкалакский информационно-консультационный центр сельского хозяйства пока не имеет данных.

В Ахалкалакском муниципалитете посадка картофеля на заверщающем этапе. Из-за погодных условий посадка запаздывает только в селах Большой Самсар и Малый Самсар.

Авагян Мушег из села Малый Самсар говорит, что в их селе пока не началась посадка картошки.

“Массово еще не начали, земля сырая, хотя некоторые уже начали понемногу сажать. Я посажу в этом году столько, сколько в прошлом году – 2 га”, – говорит Авагян Мушег.

Закарян Бакрат из села Азаврет в этом году посадил столько, сколько в прошлом году. В селе Азаврет посадка картошки уже закончена. По словам Закаряна, если кто-то и увеличил картофельные поля, то не намного.

“У нас почти все закончили сажать. Я еще не закончил, есть еще у меня, но в этом году я уменьшил поля, просто не могу столько обрабатывать”,- сказал Артавазд Дарбинян из села Ихтила.

Чахалян Арамаис из села Модегам говорит:

“Почти заканчиваем. Я уменьшил поля картошки, в прошлом году посадил 2 га, в этом году 1 га. Не вижу смысла. Дорого покупаем семена, за 60 тетри продаем картошку. Я не получил прибыль, у меня есть техника, мне не выгодно, а что сказать другим. Все подорожало, кроме картошки. У нас нет условии, воды нет для орошения, дороги нет, чтобы покупатели приходили. Думаю, все уже уменьшают поля картошки”, – сказал Чахалян Арамаис.

Енок Бабаджанян из села Мурджахет увеличил поля картошки из-за того, что не продал свою прошлогоднюю картошку.

“Мы уже закончили посадку картошки. В прошлом году посадил 3 га, в этом году 5 га. Не продали картошку, вот и посадили, что нам было делать, не бросать же, но говорят, в последние 2 дня приходят покупатели”, – говорит Енок Бабаджанян.