В Тбилисском международном аэропорту приземлился самолет российской авиакомпании «Азимут», совершивший первый за четыре года прямой авиарейс из Москвы. Как и обещали гражданские активисты и оппозиционеры, они встретили самолёт акцией протеста.

У аэропорта собрались грузинские гражданские активисты и оппозиционеры. Они выступают с критикой властей, давших согласие на возобновление прямого авиасообщения с Россией. Аэропорт оцеплен по периметру правоохранителями.

С 2019 года из-за запрета Москвы на прямое авиасообщение с Грузией самолёты перестали летать прямо из России в Грузию и обратно. 10 мая президент РФ Владимир Путин издал указ, по которому снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией. А также президент РФ издал указ и об отмене визового режима для граждан Грузии, также введенного Россией в одностороннем порядке еще в 2000 году.

Данные шаги Москвы встретили резкую критику со сторону оппозиции Грузии, гражданских активистов, а также многих международных акторов из Европы и США, призывая Грузию не нарушать санкции против России. Власти Грузии на это ответили, что Москва в одностороннем порядке ввела и отменила и запрет на прямое авиасообщение и визовый режим, и что авиакомпании, которые находятся под санкциями не будут летать в Тбилиси.