Сегодня, 17 мая, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета внесли петицию с просьбой создать сеть муниципального общественного транспорта в сёлах и городе муниципалитета. Завтра, 18 мая, петиция будет рассмотрена на заседании бюро сакребуло.

Организация “Открытые границы” (Jnews) 6 месяцев работала с молодежной группой из разных, далёких сёл Ахалкалаки. В результате многочисленных встреч в сёлах и рабочих встреч с группой молодёжи было решено обратиться к местным властям с просьбой организовать муниципальный, общественный транспорт, так как его отсутствие вызывает много проблем и неудобств для населения муниципалитета.

Проект, по которому проводится исследование и адвокатирование проблем сёл Ахалкалаки, называется “Социальное и экономическое развитие населения Ахалкалаки путём информирования” и поддерживается Общегражданским движением “Многонациональная Грузия”, в рамках проекта финансируемого Евросоюзом.

В начале проекта были изучены проблемы 64 сел муниципалитета и города, после были выбраны 10 целевых сел, где больше всего проблем. В этих селах, в рамках проекта, состоялись встречи с населением, где члены организации “Открытые границы” с молодежной группой проекта слушали и обсуждали проблемы 10 сел. Кроме того, во время встреч члены организации не только обсуждали проблемы, но и информировали население о разных государственных и частных сервисах, которые необходимы гражданам.

В ходе проекта, который также способствовал гражданской активности молодёжи и населения, вместе с молодежной группой было решено внести петицию в Сакребуло Ахалкалаки, чтобы местные органы самоуправления обеспечили общественным транспортом сёла и город.

В сёлах и городе молодёжной группой и членами организации было собрано 420 подписей (количество подписей в петиции должно составлять 1% от количества всех избирателей муниципалитета). Население встретило данную инициативу с большим воодушевлением и надеждой.

Ответственным лицом за сбор подписей из молодёжной группы стала Гназик Аветисян, которая и внесла петицию в сакребуло.

Администрация Сакребуло зарегистрировала петицию для далнейшего обсуждения.