Сегодня, 17-го мая, в офисе Молодежного центра Ахалкалаки, действующего при Центре образования для взрослых, в рамках программы USAID состоялась встреча общественной организации “Сафари” с представителями некоторых неправительственных организаций Ахалкалаки.

Представители неправительственной организации “Сафари” – менеджер маркетинговой службы Димитри Чхитунидзе, юрист организации в Самцхе-Джавахети Натия Квитишвили, заместитель директора Иа Какичашвили представили 22 летнюю деятельность организации в Грузии.

“Сафари” – правозащитная организация, которая занимается правами женщин и детей, помимо этого организация работает с жертвами насилия, в сфере юридической консультации. Юристы организации представляют интересы женщин и детей, жертв насилия в судебных инстанциях, как внутри страны так и в международных судах. У организации две площадки, целевой группой которых являются этнические меньшинства – армяне (платформа “Гандзи”) и азербайджанцы (платформа “Панджара”).

Дизайн без названия - 1

Во время сегодняшней встречи прошла презентация мобильного приложения под названием “Safe You”, приложение было внедрено во время пандемии и нацелено на безопасность женщин. У приложения уже есть 22 500 пользователя. Приложение доступно на грузинском, украинском, армянском языках, предполагается внедрение также азербайджанского.

Пользуясь приложением, можно отправить сигнал SOS выбранному близкому человеку, женским организациям, полиции (если отметить полицию). Также в приложении есть форум, где можно найти информацию от специалиста – юриста, психолога, врача по вопросам репродуктивности, с социальными работниками. Все это можно сделать анонимно.

Также был представлен юрист, который работает в регионе Самцхе-Джавахети, который может по телефону или лично бесплатно проконсультировать по юридическим вопросам, офис юриста находится в Ахалцихе. Также организация имеет несколько офисов по всей стране. “Сафари” сотрудничает со многими местными организациями, часто предоставляя малые гранты.