Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что введение прямых двусторонних санкций против России станет наказанием для собственной страны.

“Мы не будем вводить санкции в отношении Российской Федерации, мы не будем наказывать свою страну и народ, поэтому мы не будем принимать никаких таких решений”, – сказал председатель «Грузинской мечты» в эфире “Имеди”.

С прошлого года Грузия присоединилась к международным санкциям, отказавшись вводить какие-либо собственные дополнительные ограничения. Тема санкций снова стала обсуждаться в Грузии на фоне решения РФ, отменившей визовый режим для граждан Грузии и ограничения на полеты. Перед этим в Москве несколько раз заявляли, что ценят позицию официального Тбилиси, занявшего сдержанную позицию по санкциям и войне в Украине.
Кобахидзе назвал абсурдными заявления оппозиции о том, что это решение является «подарком» России пророссийскому правительству.

«Мы просчитали, что введение санкций против России сделает с экономикой Грузии. Например, у нас был двузначный экономический рост , более чем на 10%, в прошлом году.

А если бы мы ввели свои санкции, у нас был бы двузначный экономический спад, как минимум, от 10 до 18%. Вот чего требовала радикальная оппозиция. Они хотели разорить страну, но им это не удалось, потому что мы заняли твердую позицию”, – сказал Кобахидзе.

NewsGeorgia