Реакция на решение Москвы о снятии визового режима для Грузии и запрета авиасообщения с ней последовала и из парламента. Вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе в частности отметил, что новые решения России вызваны тем, что Евросоюз в прошлом году не дал статуса кандидата Грузии.

“Почему Россия начала принимать новые решения и почему отменила санкции? – Грузия еще год назад заслуживала получения статуса кандидата, но промедление с этим решением вызвало, в том числе, активизацию Российской Федерации и те решения, которые налицо сегодня, – заявил вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

В этом контексте он подчеркнул, что сейчас главной заботой должно быть то, чтобы Грузия получила от Евросоюза статус своевременно, без задержек.

По словам Талаквадзе, Российская Федерация в одностороннем порядке ввела санкции в отношении граждан Грузии и односторонне приняла решение об отмене визового режима.

«Радикальная оппозиция выступает с абсолютно вредными и безответственными заявлениями. Они практически требуют от власти ввести санкции против собственных соотечественников. Российская Федерация в одностороннем порядке, без участия Грузии, приняла решение об отмене санкций, связанных с визами. Это критикуют люди, которые в 2008 году бросили свое население в зоне войны, где шло нападение России и оккупация, бросили своих солдат, а после этого, когда Россия ввела ограничения визового режима, именно эта политическая сила и их политический лидер выступила и в одностороннем порядке отменила визовый режим.

Хочу обратиться к нашим соотечественникам в эмиграции, радикальная оппозиция просит власти Грузии ввести санкции в отношении вас, с чем мы, естественно, не согласны, и власти Грузии не будут вводить санкции в отношении своих соотечественников», – сказал Арчил Талаквадзе.