В ответ на решение президента России отменить визовый режим для граждан Грузии и восстановить авиасообщение с южным соседом, президент Саломе Зурабишвили потребовала срочного созыва Совбеза и предложила ввести, как минимум 3-месячные визы для граждан России.

“Я призываю правительство. Пора четко показать свою позицию. Совету Безопасности пора собраться публично и рассмотреть вопрос о введении трехмесячных виз (для граждан России), что необходимо с учетом наших внутренних проблем.

Нужен больший контроль со стороны государства за теми россиянами, которые въезжают и остаются в стране. Нужно принять какие-то меры, чтобы все это уложилось в нормальные, цивилизованные рамки”, – сказала Зурабишвили.

По мнению президента Грузии решение Москвы “совершенно недопустимо, нецелесообразно и несвоевременно”.

“Нам не нужен такой подарок от России… В сегодняшней ситуации мы на одной стороне со всеми нашими европейскими друзьями. Именно для защиты чести Грузии мы не должны начинать новые отношения с Россией… Это усложнит нам все, даже защиту нашей страны от звучащих обвинений в обходе санкций. Подтверждаю, сегодня такого со стороны Грузии нет, но мы не должны создавать такую ​​ситуацию, что эти обвинения будут усиливаться и мы уже не сможем от них защищаться”, – сказала президент.

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал два указа относительно Грузии, один говорит об отмене виз для граждан Грузии с 15 мая, второй о прекращении запрета на авиасообщение с Грузией.

Заодно российский МИД отменил свою рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию.