Целеустремленный и не сломленный боксер Самвел Газарян не опускает руки после поражения на чемпионате Европы и ждет следующего года, чтобы добиться своих целей.

Самвел Газарян из села Бавра начал заниматься боксом в 7 лет, в 2012 году. Основным поводом для этого послужило то, что тренером был его дядя. Сначала он тренировался 3 раза в неделю, а после получения первых результатов – каждый день. С 2019 года он начал ощущать плоды своих трудов.

“Не считая местных соревнований, я занял второе место в первенстве Грузии, затем стал чемпионом Грузии, потом поехал на чемпионат Европы”, – рассказывает он.

Чемпионом Грузии Самвел стал в 2022-2023 году. В этом году, участвуя в чемпионате Европы, Самвел не дошел до полуфинала. Он затрудняется ответить, что стало причиной его поражения.

samvl2

“Может, мало тренировался…хотя я много тренировался, до последних сил, но видимо этого было мало. У семьи и тренера были большие надежды, что я выиграю или хотя бы привезу медаль”, – рассказывает Самвел.

Сам он признается, что был сломлен, не добившись того, к чему готовился весь год. Но это был всего лишь момент, в следующем году он надеется восполнить данный пробел.

“Помимо чемпионата Европы, еще чемпионат мира. Дай бог, одержу победу на чемпионате Европы, а потом буду участвовать в чемпионате мира”, – размышляет спортсмен.

Самвел продолжает ставить цели и стремиться к их осуществлению. Он считает, что для спортсмена неправильно падать духом и сдаваться при первом же поражении.

“Нужно тренироваться еще больше, чтобы добиться результата. Есть много спортсменов, которые долгое время не давали результатов, а потом за год достигли больших высот”, – говорит спортсмен.

В этом году Самвел заканчивает школу. Он сдаст экзамены для учебы в Тбилиси, и если пройдет, будет учиться, продолжая заниматься спортом и оставаясь в сборной Грузии. Сейчас Самвел выступает в молодёжной категории, однако продолжит ли он заниматься боксом после 18 лет, во взрослой категории – пока остается вопросом.

“Это зависит от результатов следующего года, если их не будет, оставлю бокс, так как во взрослой категории, конечно, будет сложнее. Буду учиться, хочу поступить на инженера, у меня есть любовь к черчению”, – рассказывает Самвел.

Также он любит футбол, плавание. Признается, что спорт для него – “это жизнь”.

samvel3

Самвел считает, что бокс – это не только про физическую силу, большую роль здесь играет опыт, ум.

“Бокс – это интеллектуальный спорт. Сколько хочешь сильно бей, не получится, если перед тобой более опытный игрок. Ринг диктует, что надо делать, это надо понимать. Просто без понимания бить – это не то”.

Перед играми настраивает себя следующим образом: “Нельзя напрягаться, нельзя недооценивать соперника, нельзя недооценивать себя. Да, он силен, но не сильнее тебя”.