В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками следственной службы Министерства финансов Грузии, к ответственности привлечено одно лицо по факту хищения крупной суммы денег, принадлежащего государству, через изготовление и использование поддельных налоговых документов.

Информацию распространяет следственная служба Минфина.

Преступление наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет».

«Следствием установлено, что с целью получения мошенническим путем денежной помощи, предоставляемой гражданам, находящимся в декретном отпуске, обвиняемые вступили в преступную сделку с беременными женщинами в 2021-2022 г., по заранее обдуманной схеме, и оформил их фиктивно в подконтрольных ему предприятиях, а затем предъявил фальшивые документы, чтобы 237 человек, занятые на предприятиях, получили единовременную денежную помощь, предоставляемую беременным женщинам из государственного бюджета – в общей сложности 237 000 лари. Упомянутая сумма была распределена между обвиняемыми и беременными женщинами.

Принимаются соответствующие меры по выявлению других лиц, причастных к указанному преступному деянию.

Следствие ведется по статьям 210 и 180 Уголовного кодекса Грузии, предусматривающим в качестве наказания лишение свободы на срок от 7 до 10 лет”, – говорится в сообщении.