Жителей села Окам Ахалкалакского муниципалитета беспокоит проблема воды. В селе нет чистой питьевой воды, нет воды для скота и оросительной системы.

Хмаладзе Мераб, житель Окама, говорит, что самая острая проблема, которую необходимо решить, это проблема питьевой воды. Жители села получают отравление при ее потреблении, вынуждены покупать питьевую воду.

«Мы отравляемся, хлор льют уже несколько лет. Они построили бассейны для разведения рыбы рядом с нашей питьевой водой, откуда вода течет в наш бассейн с питьевой водой. Вода, которую мы пьем, ужасно пахнет, когда пьешь воду, то запах остается в глотке. Наша просьба, чтобы они хотя бы хлорировали и очищали воду. Что, рыба важнее нас?»

Сельчане говорят, что, в основном, в летний сезон вода не течет из бассейна. Рассказывают, что в прошлом году в бассейн упал ягненок, а жители, не зная, что в воде находится мертвое животное, пили эту воду.

В Окаме JNEWS зафиксировал, что вода в селе течет большой струей, но люди не считают ее пригодной для питья и бытовых нужд.

У жителей этого села только одна просьба: хлорировать воду, не допуская, чтобы вода из других бассейнов попадала в бассейн с питьевой водой.

Водоснабжение в Окаме осуществляет Объединенная компания водоснабжения Грузии. В телефонном разговоре с JNEWS они сказали:

«На территориях, находящихся на обслуживании компании, проводятся ежедневные проверки и мониторинг. На основании исследований органического, физического и химического, а также микробиологического анализа определяют соответствие качества питьевой воды санитарным требованиям, утвержденным техническим регламентом. Для того, чтобы жители были спокойны, мы прямо сейчас отправим в село группу, несмотря на то, что уверены, что вода проверена».

В компании также отметили, что много раз распространяли дезинформацию, но когда группа отправляется на проверку, никаких проблем не обнаруживается.

Shavadze Shota

Питьевая вода для скота и вода для орошения также проблематичны в селе Окам. А жители села, в основном, занимаются животноводством и сельским хозяйством.

Дело в том, что в центре села есть искусственное озеро, куда, по словам жителей, сливаются канализационные воды, и скотина не может пить эту воду.

arhestakan lich

«Поливная вода для нас является мечтой. Скотину выводят за «бемзы», затем снова пригоняют обратно, загоняют в село на водопой, этого делать нельзя. А к этому озеру посреди села подведены канализационные трубы, и скотина пьет эту воду», — говорит Размик Мгдесян.

Вода, которая текла из-под горы, в этом году высохла и не течет. В селе 1500 голов крупного рогатого скота, которого загоняют в горы на пастбище, скот с утра до вечера остается без воды.

Сельчане видят решение этой проблемы в следующем. «Вода поступает с вершины горы. Нам необходимо собрать эту воду и построить бассейн для нее. Если будет бассейн, то вода от таяния снега зимой наполнится и она весной полностью удовлетворит питьевые потребности скота».