В селе Олаверд Ахалкалакского муниципалитета еще актуальна проблема питьевой воды. В последний раз проблему пытались решить в прошлом, 2022 году, потратив 113 000 лари, однако сельчане жалуются, что проблема питьевой воды у них как была, так и остаётся.

В селе Олаверд 154 семьи, около 75 семей, живущих в высокой части села, не имеют питьевую воду, они ведрами таскают воду из трех родников села, или от односельчан, у которых есть питьевая вода.

В селе 3 пути водоснабжения. По одной питьевая вода самотеком поступает в около 80 домов села, которые расположены в нижней части села. По второй системе была проведена вода из озера Левана, она используется для бытовых нужд и не пригодна для питья. Жители верхней части села получают эту воду в день на 4-5 часов.

В добавок ко всему местные власти в прошлом году построили насосную станцию, чтобы решить проблему водоснабжения села, однако станция не работает и не решила проблему. Насос не работает, потому что воды нет, источник, откуда станция должна была получать воду, высох.

По словам сельчан, в этом году всю зиму воды не было, с наступлением весны вода в дома, расположенные на возвышенности, поступает по графику, в день 4-5 часов.

“Всю зиму у нас не было воды. Новый насос не работал”, – говорит Карен Григорян.

По словам сельчан, даже если бы насос работал, воды всем не хватило бы.

“Зимой вода замерзла, а весной мало её. Питьевую воду таскаем ведрами из центра села, всю зиму мои сыновья на машинах возили воду. Сейчас воду дают на 4-5 часов, но эта вода не пригодна для питья”, – говорит Джулик Григорян.

nasosni olaver
Новая насосная станция

Майтесян Володя для своего дома отдельно провёл воду из истока, который находится 300-х метрах от его дома, и качает ее насосом.

“Государственный насос не работает, бассейн не используется из-за малого количества воды, до строительства они это знали, на этом месте столько воды нет”, – говорит он.

Майтесян Наири считает, что государство напрасно потратило деньги на новый насос.

“Построили здание, воды нет, население им сказало, что там воды мало, но они построили, напрасно потратили деньги, мы были против, конкретно я был против, эти расходы нужно было сделать на верху, чтобы дома верхней части имели воду. Если работает, пусть качают воду сейчас, у людей нет воды, почему не качают?”, – Говорит Наири Майтесян.

nasosni

По словам Левона Хрояна, 5-6 лет назад построили водоем для скота, который тоже сейчас не собирает воду.

“Наверху также для скота несколько лет назад построили водоем, и он тоже не работает. Вода там не собирается, 20-30 000 наверно там потратили. В самый многоводный период там нет воды”, – говорит Левон Хроян.

Уполномоченный села Олаверд Есаи Нерсесян говорит, что в селе все имеют воду, и новый насос работает.

“Работал, просто вода родника высохла, если воды станет больше, то насос опять будет работать. В 3-4 местах имеем воду, а вода, которая поступает с гор, собирается в бассейне емкостью 250 т и оттуда самотеком распределяется по домам”, – сказал Есаи Нрсесян.

Во время нашего визита в село насосная станция на работала.

Вардан Мартиросян, который живет рядом с насосной, говорит что она никогда не работала.

“Как построили, не работает, воды нет, люди индивидуально сами проводили оттуда воду, и вода уменьшилась. Я рядом живу и без насоса к нам вода не течёт”, – говорит Вардан Мартиросян.